Могла бы простая женщина стать спутницей жизни человека, изменившего исторический путь целой страны. Видимо эта женщина тоже должна была быть уникальной.

В мировой истории встречается множество женщин, которых мы называем уникальными. Одна из них, несомненно, - Нина Хрущева, в девичестве Кухарчук. Супруга Никиты Хрущева завоевала почет и уважение не только в СССР, но и среди лидеров других государств. Именно Нина Петровна начала первой сопровождать супруга в заграничных поездках  и командировках. Проявляя свои таланты и, показывая образованность, она завоевала всемирную известность. Однако, после смерти знаменитого супруга жизнь Кухарчук стала меняться.

Знакомство с будущим супругом


Встретились будущие супруги Хрущевы в 1922 года в Донецке, в то время носившим название Юзовка. Не обратить внимание на Нину Петровну было просто невозможно. Являясь преподавателем местной партийной школы, девушка читала лекции на одном из факультетов Донтехникума. В этот же период его студентом являлся и Никита Хрущев. Девушка произвела на него неизгладимое впечатление собственной образованностью и умелым владением несколькими языками. Нина Петровна переводила мужу все разговоры, которые велись вокруг него на иностранных языках. В официальный брак супруги Хрущевы вступили только в 1965 году. Среди высокопоставленных советских чинов часто встречалась практика, когда пара заводила детей и проживала вместе, не заключая официального союза. До вступления в брак у Хрущевых родилось трое детей, а Никита Сергеевич смог сделать головокружительную политическую карьеру. Согласно мнениям историков, несмотря на образованность и осведомленность Нина Петровна никогда не лезла в политические дела супруга.

Потеря поста

В любом случае принять новость о снятии Никиты Сергеевича со всех постов удалось Нине Петровне далеко не сразу и ценой огромных усилий. На момент принятия судьбоносного для Хрущевых решения, отдыхала вместе с Викторией Петровной Брежневой в Карловых Варах. Услышав о решении Пленума ЦК по радио Кухарчук пошутила о том, что теперь Брежнева будет приглашать её на премьеры Большого театра. Принять жестокую действительность пришлось уже в Москве.

Историки писали, что Нина Петровна не хотела съезжать из особняка на Ленинских горах, который они занимали вместе с супругом. А осознание произошедшего привело к глубочайшему стрессу и даже болезни. Освободить потребовалось не только резиденцию на Ленинских горах, но и дачу. После снятия с поста главы семьи Хрущевы проживали в квартире на Староконюшенном переулке в Москве и имели дачу в Петрово – Дальнем.

Жизнь после смерти мужа

После кончины мужа Нина Петровна переехала на другую дачу – в Жуковку. Она жила  в доме совсем одна, а историки утверждают, что в поселке жене бывшего Генсека устроили своеобразный бойкот. С ней никто не общался и даже не хотел стоять вместе в очереди. Сын Хрущевых писал, что мать жила от выходных до выходных, когда она могла увидеть приезжавших внуков и детей. Сергей Хрущев настоятельно просил мать заняться мемуарами, и долгое время был не в курсе, что Нина Петровна делает наброски для будущей книги. После ее смерти на даче в Жуковке обнаружилась тетрадь с этими заметками. Тем не менее некоторые привилегии жены Генсека для Хрущевой все – таки сохранились. Она получала довольно неплохую пенсию – 200 рублей, могла пользоваться автомашиной, кремлевской столовой и поликлиникой.