Согласно утверждениям медиков, у человеческого мозга отсутствуют болевые рецепторы, поэтому любые операционные вмешательства на головном мозге человек может переносить безболезненно и даже в состоянии бодрствования.

Удивительно, но мозг является самым толстым человеческим органом, поскольку состоит из 60% жира.

из чего состоит мозг


Работа мозга изменяется во время пребывания на большой высоте. В связи с уменьшением количества кислорода, человеку могут мерещиться странные видения. К примеру, альпинисты, находясь на высоте 2 438 метров, могут видеть тела, излучающие свет или визуализировать других людей рядом с собой.

Детский мозг гораздо быстрее развивается, когда взрослые читают малышу книгу или разговаривают с ним.

Мозг разделен на два полушария, работа которых взаимосвязана между собой. Однако левое полушарие отвечает за логическое, рациональное мышление, а правое – за эмоции человека и ориентацию в пространстве.

Однако правая сторона тела подчиняется левому полушарию, а левая сторона - правому.

В период бодрствования мозг способен генерировать такое количество энергии, что можно было бы запитать электрическую лампочку.

факты про работу мозга


Для воссоздания воспоминаний или в процессе обдумывания какой-либо мысли, мозг создает новые соединения.

Во время смеха приводятся в активность сразу 5 разных участков мозга.

В день человек обдумывает в среднем не менее 70 тысяч мыслей.

Если растянуть клубок кровеносных сосудов, расположенных в мозге, то их общая длина будет равна 100 тыс. км. Ими можно обернуть Землю в 2,5 раза.

У обоняния более глубокая эмоциональная связь с человеческим мозгом, поэтому иногда воспоминания, связанные с каким-либо ароматом, кажутся намного интенсивнее.

как работает мозг


Несмотря на то, что в среднем мужской мозг больше на 10%, чем у женщин, он работает не настолько эффективно. Дело в том, что мозг представительниц прекрасного пола состоит из большего количества соединений и нервных клеток.

Человеческое зрение устроено таким образом, что глаза видят изображение в перевернутом виде, вверх ногами. А мозг автоматически исправляет это.

Ученые доказали, что на умственные способности не влияют размер и вес мозга. Примечательно, но мозг Альберта Эйнштейна на самом деле весил меньше, чем мозг обычных людей.