Особое внимание нужно уделять и подготовке к приему пищи. Интересно, что в странах с большим количеством долгожителей, традиционно уделяют большое внимание времени, перед едой. Важна не только гигиена, но и душевное состояние.

Дождаться голода. Для здоровья нет ничего хуже, когда мы едим не от голода, когда где-то на горизонте появилась ароматная и аппетитная еда. Кушать нужно не от скуки, от тревоги либо по расписанию. Такая привычка приводит к стремительному набору веса.

Вымыть руки и умыться. Ну с руками всем все понятно – эта процедура нужна, чтобы избавиться от микробов и убрать грязь. Но что касается умывания, то тут причина совсем в другом. Дело в том, что умываться следует для того, чтобы вернуть внимание и убрать признаки усталости. По той е причине нужно отложить в сторону гаджеты и выключить телевизор. Во время приема пищи полезно сосредоточиться на ее вкусе.

Вернуть душевное равновесие. Перед едой нужно успокоиться, не смотря на то, каким сложным и насыщенным оказался ваш день. Еда, которую мы едим в ярости или гневе – окажется ядом для организма. А причина в том, что тело будет выделять гормоны стресса и они приведут к гастриту, а так же плохому перевариванию еды. Отсюда, наверное, и пришел обычай застольной молитвы, которая успокаивает.

Выпить стакан воды. Некоторые уверены в том, что вода мешает пищеварению и разжижает желудочный сок. Но ученые доказали – для этого нужно просто нереальное количество жидкости, а вот стакан воды уж точно не помешает. Так что для умеренности за столом нужно выпить стакан воды, чтобы не набрасываться на еду с голодовки и умеренно жевать пищу во время трапезы.

Пища должна радовать. Для организма очень вредно, когда человек одержим диетами и пытается съесть ложку чего-то не вкусного, но полезного. Еда должна приносить не только пользу, но и удовольствие
Соблюдая простые правила прием пищи станет приятным ритуалом, который не только уничтожает голод, но и приносит удовольствие.