До сих пор Валентина Малявина считается самой талантливой и красивой актрисой светского кино

Звезда кинокартин «Король-олень», «Подсолнух», «Иваново детство» прожила бурную и яркую, но к сожалению, очень драматичную жизнь. Актриса проела несколько лет в тюрьме, осужденная за убийство.

Страсти и карьера

Валентина родилась на Дальнем Востоке в семье генерала 18 июня 1941 года. Спустя некоторое время ее семья переехала в Москву. Как-то на танцах, Валентина познакомилась с молодым парнем, которым оказался Александр Збруев – будущий известный актер.

После окончания школы молодые люди сыграли свадьбу. В это время Валентина уже была беременна, но обе матери – Валентины и Александра, были против того, чтобы молодые связывали себя ребенком. Когда Валентина была на седьмом месяце беременности, ее обманом привели на осмотр к врачу и сделали укол, который вызвал искусственные роды. Ребенок погиб.

Валя сильно горевало, но это не мешало ей поступить в театральное училище имени Щукина и успешно учиться. Сразу на первом курсе ее заметил режиссер Андрей Тарковский, который и пригласил ее на главную роль в картине «Иваново детство».

Страстный роман между юной студенткой и Тарковским начался во время съемок. Но она была замужем, а он женат, так что вместе быть не вышло. Но Тарковский дал старт ее карьере. Валентину стали часто звать на съемки и давали роли. А на четвертом курсе режиссер Рубен Симонов пригласил ее в Театр имени Вахтангова. Девушка стала активно сниматься в кино и играть в театре. Популярность Валентины росла, а ее фото печатали на обложках журналов.

Спустя время Малявина развелась со Збруевым. Актриса связала себя узами брака с режиссером фильма «Подсолнух», Павлом Арсеновым. В самом начале, семейные отношения складывались хорошо, но после, Валентина встретила новую любовь – актера Александра Кайдановского. Она разрывалась между мужем и любовников на протяжении нескольких лет.

Во втором браке Валентина опять потеряла ребенка. В роддоме от инфекции скончалась ее дочь Машенька. Малявина впала в депрессию и стала отказываться от ролей и даже хотела уйти в монастырь. Но актрисе помешали.

Обвинение в убийстве

Актер Станислав Жданько стал третьим мужем Валентины, правда, гражданским – пара не расписывалась. Первый рас Малявина увидела его на сцене в роли Раскольникова. Спустя время оказалось, что актер давно в нее влюблен и у него в квартире висит фотография Валентины.

Прошло не много времени и пара решила жить вместе. Но у обоих актеров в жизни началась неудачная полоса. В то время Жданько не был востребован ни в кино, ни в театре. Валентину тоже стали редко звать на съемки. К тому же, после потери ребенка Малявина стала часто употреблять алкоголь. Валентина увлекалась хиромантией и однажды «прочитала» у себя на руке знак, который обозначал тюремное заключение. В то время они с супругом посмеялись над этим, но как оказалось очень зря.

В 1978 году случилась страшная трагедия. Жданько обнаружили дома зарезанным. Если верить версии Малявиной, то дело было так: шел Великий Пост, а она решила впить. Стас был верующим, так что оказался против. Валентина пошла на кухню и когда вернулась, то увидела, как ее супруг падает в кресло. Она подумала, что тот пьян, но после увидела воткнутый в него нож.

Было проведено следствие. Малявина уверяла, что Жданько хотел ее напугать, но не рассчитал и слишком глубоко воткнул нож. Следователь тоже считал, что это было самоубийство по неосторожности. После этого дело закрыли. Но пять лет спустя дело было открыто снова. Друг Стаса, актер Николай Попков убедил родных Жданько в том, что это Малявина совершила убийство.

Не смотря на то, что Малявина вину не признавала, ей дали девять лет заключения. Во время тюремного срока Валентина работала в библиотеке, в бане, играла с тюремных спектаклях.

После тюрьмы

В связи с 70-летием советской власти, в 1988 году Малявину освободили по амнистии. После тюрьмы она даже снялась в нескольких фильмах, но ее время ушло безвозвратно. Валентина была замужем еще два раза. Первым был мастер по металлу, а вторым иконописец. Сама Валентина увлеклась живописью и писала картины.

Правда, при этом Малявина так и не перестала злоупотреблять алкоголем. Несчастье с актрисой случилось в 2001 году. Сама Валентина говорила, что ударилась об косяк, но не исключено, что ее избил очередной сожитель. Как бы там ни было, но она получила серьезные травмы, ослепла на левый глаз и сломала ключицу. После она полностью потерла зрение из-за повреждения зрительного нерва.

Ее друзья пытались забрать у нее жилье и заставить подписать какие-то бумаги. В то время, пока актриса была в санатории и лечилась, из ее квартиры вывезли все вещи. Но в ситуацию вмешалась подруга-сокамерница Валентины, которая занялась удачным бизнесом, после выхода из тюрьмы. Она добилась возвращения жилья Валентине и отправила ее на лечение в наркологическую клинику.

Многие сегодня считают, что актрисы Малявиной уже нет в живых. Но на самом деле это не так. Валентина Малявина живет на окраине столицы в пансионате. Ходят слухи, что за ее пребывание там платит все та же подруга. Иногда, Валентину Александровну там навещает бывший супруг Александр Збруев и бывает, что она даже дает интервью.