Путешествие Ильи Ильфа и Евгения Петрова началось 19 сентября 1935 года. Как корреспондентов издания «Правда» их отправили в Америку на 4 месяца! Разъезжали по США они на купленном в Нью-Йорке Форде. В этом городе они пробыли целый месяц, а потом пересекли всю страну.

форд
Фотография Ильи Ильфа «форда», на котором они пересекли всю Америку/ Фото: © Российский государственный архив литературы и искусства

О путешествии известных авторов «12 стульев» все узнали подробно благодаря дневнику и письмам Ильфа. На Родине у него остались жена Мария и дочка Александра, которым он и писал. Кстати, дочка в тот момент у него только родилась!

После приезда в Москву писатели издали свои путевые заметки под названием «Одноэтажная Америка». Её после перевели на английский язык, и она завоевала огромное внимание в США и других странах.

Плыли Ильф и Петров на лайнере «Нормандия», притом в каютах 1 класса. Там даже была специальная комната для написания писем. Его первые сообщения на Родину были на специальной бумаге этого лайнера (на ней был логотип).

письма Ильфа
Конверт Ильи Ильфа с борта «Нормандии» на пути в Нью-Йорк. 4 октября 1935 года/ Фото из семейного архива Ильи Ильфа

Ильф писал, что условия были у них просто потрясающие, потому как вместо туристической каюты они получили каюту первого класса.

«Они это делают потому, что сезон уже кончился, чтобы первый класс не пустовал безобразно» — объясняет он в письме.
Ильф на лайнере
Илья Ильф на палубе «Нормандии». Снимок сделал радиоконструктор Александр Шорин на фотоаппарат Ильфа/ Фото из семейного архива Ильи Ильфа

По его словам, вся каюта была обшита белым деревом, потолок и вовсе был как в метро. В комнате имелось всё необходимое: большие кровати, уборная, шкафы, кресла, умывальник и душ.

«Вообще пароход громаден и очень красив. Но в области искусства здесь явно неблагополучно. Модерн вообще штука немножко противная, а на „Нормандии“ это еще усиливается золотом и бездарностью» — описывал лайнер Ильф.

Местом прибытия был Нью-Йорк. Там они пробыли с 7 октября почти месяц. За это время писателям удалось встретить многих легендарных людей, в том числе Эрнеста Хемингуэя, Давида Бурлюка и других. Посчастливилось советским журналистам посетить и выставку Ван Гога. Также они побывали на одном из первых пред­ставлений оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», а ещё видели боксерский поединок в Медисон-сквер-гарден.

отрытка Нью-Йорк
Открытка из Нью-Йорка. 9 октября1935 года/ Фото из семейного архива Ильи Ильфа
«Дорогая дочка, вчера послал Вам письмо. В здании на обороте я живу. Поцелуйте нашу милую Сашень­ку,
Ваш Иля» — писал журналист в письме домой.
открытка нью-йорк
Открытка из Нью-Йорка. 9 октября 1935 года/ Фото из семейного архива Ильи Ильфа
«Утром, проснувшись на своем двадцать седьмом этаже и выглянув в окно, мы увидели Нью-Йорк в прозрачном утреннем тумане» — говорится в книге «Одноэтажная Америка».

Сопровождал двух советских журналистов инженер-электрик Соломон Трон. Он был очень общительным человеком, к тому же несколько раз бывал в СССР и даже там работал!

Соломон Трон
Соломон Абрамович Трон. Фотография Ильи Ильфа/ Фото: Российский государственный архив литературы и искусства

Путь журналисты после Нью-Йорка держали в Голливуд. По пути больше всего их впечатлили заводы Форда, Чикаго и реклама!

«Это был мистер Генри Форд. У него замечательные глаза, искря­щиеся, похожие, как видно, на толстовские, мужицкие» — описывал он Форда в письме.

По рассказам можно понять, что Ильфу очень понравился Форд. Он сообщает, что тот был очень подвижным человеком, и что не смотря на свое занятие, был против правления машин. Как сообщал Форд советскому журналисту, он бы хотел, чтобы люди не бросали заниматься сельским хозяйством.

В Чикаго сделать фотографий у него не получилось, поскольку день был темным, и на снимках всё равно ничего не было видно.

По пути удалось нашим журналистам побывать в пустыне и Сан-Франциско. Поражены они были буквально всем. Судя по письмам, эмоции у них зашкаливали.

По описанию Сан-Франциско в книге «Одноэтажная Америка», Ильф так и не понял, зачем они были в этих местах:

«Непонятно, как и почему мы попали в „Тропикал Свиминг Пул“, то есть зимний бассейн. Мы постояли, не снимая пальто, в огромном, довольно старом деревянном помещении, где был тяжелый оранже­рейный воздух».

В Голливуд советские писатели прибыли 9 декабря 1935-го. Светская жизнь наших журналистов продолжалась 2 недели. За это время они пообщались со многими звездами.

Петров и Льюис Майлстоун
Евгений Петров (слева) и режиссер Льюис Майлстоун. Фотография Ильи Ильфа/ Фото - Российский государственный архив литературы и искусства

В Голливуде они посмотрели фильм «Сенсация» (1931 год) режиссера Льюиса Майлстоуна. Именно он и предложил им сделать сценарий для «12 стульев». Журналисты принялись за работу, и уже спустя 5 дней, после первого аванса, получили свои 600 долларов. На них писатели выкупили «Форд», взятый в начале путешествия в аренду.

квитанция
Справка об уплате пошлины за транспортировку «форда» Ильи Ильфа и Евгения Петрова из Америки в Москву. 20 января 1936 года/ Фото из семейного архива Ильи Ильфа

23 декабря Ильф и Петров отправились в сторону Нью-Йорка через южные штаты, а вот Америку они покинули лишь 27 января 1936 года. Путь домой они держали на лайнере «Маджестик».