«Сатанинские стихи» Салмана Рушди, вышедшие в свет в 1988 году, вызвали яростные протесты мусульман из-за своего содержания: роман затрагивает религиозные темы, а один из персонажей списан с пророка Мухаммеда. Поэтому для всех верующих, исповедующих ислам, писатель стал богохульником и подвергся гонениям. Так, мусульманский богослов Хомейни проклял Рушди и назначил в качестве наказания смертную казнь. Он также счел, что смерти заслуживают все те, кто был причастен к созданию и выпуску этого произведения. Более того, аятолла призвал всех мусульман поспособствовать исполнению смертного приговора. Стоит отметить, что Ахмед Рушди сам родился в мусульманской семье в Бомбее, Индия.

Правительство Занзибара тоже не осталось в стороне и ввело наказание за хранение книги: штраф в 2 500 долларов или 3 года тюремного заключения. Малайзия за это же «преступление» ввела штраф 7 400 долларов или 3 года тюремного заключения, Индонезия – штраф или месяц тюрьмы. Тюремный срок также давали в Венесуэле – 5 месяцев заключения. В Японии за продажу романа были введены штрафы.


А вот в Турции никаких запретов в отношении романа не было, хотя население страны в основном состоит из граждан, проповедующих ислам.
На этом протесты не закончились: в Великобритании (писатель является гражданином этой страны) и США было подожжено и взорвано несколько книжных магазинов; был убит переводчик книги на японский; а в давке на демонстрации против книги привели к гибели 10 человек, пострадали свыше ста человек.

Ситуация вышла из-под контроля, поэтому Британское правительство 16 февраля 1989 включило Рушди в программу по защите свидетелей и не стремилось выдавать своего подданного разъяренным мусульманам. Кроме того, писатель был членом Королевского литературного общества и лауреатом Букеровской премии за свое произведение «Дети полуночи».
В результате конфликт мусульман с писателем привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. Последние назначили за голову Рушди денежную награду в размере 2 миллионов долларов, а потом и 2.5 миллионов долларов.

Рушди, книга, автор, произведение
Салман Рушди и его скандальная книга "Сатанинские стихи"

Конфликт пытались решить мирным способом: Рушди принес публичные извинения и покаялся в содеянном, однако прощать его никто не собирался.
Лишь в 1998 году, когда к власти в Иране пришел президент Хатами, было объявлено, что никаких действий, способных нанести вред здоровью и жизни автора, предпринято не будет. Таким образом политик хотел наладить отношения с западом.

Однако, в стране действовало легальное движение «Революционная гвардия»: ее члены не собирались прощать писателя. Они заявили, что приговор еще в силе, а награда за его убийство увеличили до 3.3 миллионов долларов.

В 2007 году Ахмед Салман Рушди был удостоен рыцарского титула, что стало причиной новых негодований со стороны иранского общества. После этого, награда за убийство автора выросла еще  на 600 тысяч долларов. Тем не менее, писатель до сих пор жив и здоров и находится где-то на территории Великобритании.