Путешествие — отличный способ отвлечься от своих проблем. У нас такая красивая страна, что даже за её пределы уезжать не нужно. Мне кажется, и всей жизни не хватит, чтобы посмотреть все красивые места России.

Итак, попробуйте придерживаться нескольких правил для того, чтобы путешествовать намного дешевле, чем обычно.

1. Экономим на перелете.

Тут можно пойти двумя способами. Если у Вас есть мечта, то сначала мы ищем туда самые дешевые билеты, а потом составляет маршрут. Если такого нет, то сначала ищем самые дешевые билеты (и узнаем направление), а потом уже строим маршрут. Важно обратить внимание на то, что за 2-3 месяца до вылета стоимость билета будет намного ниже. Также, можно найти более дешевый рейс, если поставить не конкретную дату, а только месяц, и не город, а страну. Перелет с пересадками также будет стоить дешевле, но при этом вы увидите новые места. Обратите внимание на лоукостеры (дешевые самолеты).

2. Экономим на жилье.

Дешевле снимать жилье, чем бронировать гостиницу. Тут важен не только тот факт, что сама стоимость будет ниже, но и то, что у вас будет кухня, а это значит — можно покупать продукты и готовить самому, что намного дешевле, чем питаться в ресторане.

3. Горящие туры.

Это реальные акции и лететь по ним реально выгодно, если, конечно, у вас все время свободно и есть возможность.

4. Экономим на еде.

Тут важно напомнить пункт 2. Лучше, конечно, готовить самому. Если вы не можете это делать, то лучше пользоваться не кафе, а столовыми.

5. Скидки и купоны.

Не всегда скидки - это обман, бывают они и реальные. К примеру, гостиница только открылась и нарабатывает себе репутацию. Номера в таком отеле иногда можно купить на 90% дешевле.

6. На машине.

Это правило действует не всегда, однако в России бензин не слишком дорогой, поэтому посчитайте перед тем, как принимать окончательное решение.

7. Рабочие поездки.

Очень часто начальство отправляет своих рабочих в командировки. Не думайте об этом как о работе! Подумайте, что можно ещё посмотреть новые места, насладиться этим путешествием, притом намного дешевле, чем если бы вы ехали сами.

8. Волонтерство.

Такой способ путешествий стал в последнее время очень популярным. Зачастую, за помощь добровольцам «отплачивают» экскурсиями, бесплатным жильем и едой. Есть целые сайты по поиску таких организаций.

9. Отдых на природе.

Даже зимой можно путешествовать в палатках. Сейчас есть все условия для этого и оборудование.

10. Автостоп и вписки.

Это, конечно, не для всех, однако как вариант - вполне себе может быть. Правда, не стоит этого делать, если вы слишком наивны и доверчивы.

11. Электрички.

Весьма дешевый вариант транспорта, которым можно путешествовать очень далеко.

12. У друзей и родных.

Недавно прочитала анекдот — человек узнает сколько у него родственников на самом деле только тогда, когда покупает квартиру у моря. Не забывайте об этом.

13. Микропутешествия.

Если совсем нет средств и времени, но очень хочется, отправьтесь на природу неподалеку от дома. Поверьте, такая поездка тоже отлично зарядит позитивом!