Василий Сталин очень рано ушел из жизни, но не смотря на это у него была не одна семья

Но больше всего вопросов у историков вызывает личность  его последней супруги. Мария Нузберг смогла не только оформить брак со Сталиным-младшим при живой первой жене, так еще и делала ему какие-то неизвестные уколы. Одна из свидетельниц говорила, что как-то попыталась прочесть, что написано на ампулах, но Нузберг ей помешала.

Василий Иосифович Сталин был военным советским летчиком, генерал-лейтенантом авиации. Младший сын Иосифа Виссарионовича был командующим ВВС Московского военного округа. Сталин-младший служил с 1938 по 1953 года. Не смотря на военные заслуги, жизнь Василия резко изменилась, после смерти его отца.

Знакомство и переезд

Спустя два месяца после смерти отца, Василия Сталина арестовали. Он был приговорен к восьми годам заключения за «антисоветскую пропаганду». Как только сын вождя освободился, так снова оказался в тюрьме. Примерно год он провел в Лефортовской тюрьме. После этого его здоровье пострадало и Сталину-младшему пришлось лечь в столичный институт Вишневского. По мнению авторов историко-биографического справочника «Вокруг Сталина» Алексея Леонтюка и Валерия Торчинова, именно там Василий Сталин в 1960 году познакомился с медсестрой Марией Игнатьевной Нузберг. Интересно, что в девичестве, Мария была Шевергина, а Нузберг она стала уже после замужества. От первого брака у Марии осталось двое детей.

Медсестра бесстрашно отправилась за Сталины в ссылку в Казань, не смотря на то, что у нее на тот момент были две несовершеннолетние дочки. Автору книги «Иосиф Сталин. Отец народов и его дети» Нелли Гореславской этот факт кажется странным. Автор не понимает, как 30-летняя женщина, закаленная жизненным опытом, которая только устроилась и перебралась в Москву, могла бросить все и поехать в Казань вслед за пьющим  и больным зэком. Но Нузберг на саммом деле переехала в Казань. А самое удивительное, что орден на однокомнатную квартиру, выделенную властями для сына вождя, был выписан на имя Марии Нузберг. А ведь на тот момент Василий и Марина даже женаты не были.

Женитьба и ухудшение здоровья

Эта женитьба и сейчас вызывает большие вопросы у историков. За свою короткую жизнь Василию Сталину удалось обзавестись несколькими семьями. Хотя ни с кем  Василий Иосифович в ЗАГС не ходил, кроме первой супруги Галины Бурдонской. Мало того, он вообще не разводился с первой женой. В этом уверен автор «Энциклопедического словаря российской жизни и истории» Николай Зенькович. Стоит отметить, что Екатерина Тимошенко родила для Василия двоих детей, но у нее не было штампа в паспорте. А вот Марии Нузберг удалось женить на себе Сталина-младшего. Но и это далеко не все загадки.

Василий Сталин получил новые документы на фамилию Джугашвили. После того, как Мария вступила в брак она тоже стала Джугашвили, не смотря на опалу вождя. Со слов Евгения Джугашвили, который стал автором книги «Мой дед Иосиф Сталин», Сталин-младший удочерил дочерей Марии Людмилу и Татьяну, которые тоже стали обладательницами громкой фамилии. Но новая семья существовала не очень долго. Если верить свидетельствованиям арии Николаевны, после брака здоровье Сталина стало резко ухудшаться. У Василия Сталина с арией Николаевной случился короткий роман, якобы, в то время, когда Нузберг ездила в Москву на аборт. После возвращения законная супруга выжила соперницу.

Незадолго до смерти Сталин просил бывшую пассию навестить его в больнице. По словам Марии Николаевны, выглядел он страшным и худым.

Агент КГБ

В марте 1962 года Василий Сталин скончался. Официальной причиной его смерти является алкогольное отравление. Но в книге Николая Непомнящего «100 великих загадок ХХ века» приведены слова все той же Марии Николаевны, которая уверяет, что к смерти Василия Сталина могла быть причастна его супруга Мария Нузберг. Женщина вспоминает, что Нузберг постоянно делала Сталину какие-то уколы, поясняя тем, что это обычное снотворное. Как-то Мария пыталась прочитать, что написано на ампулах, но Нузберг выхватила ампулу, бросила на пол и раздавила ногой. Светлана Аллилуева в своих мемуарах тоже писала про успокоительное, которым Нузберг пичкала своего супруга. Василий Сталин похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Если верить Станиславу Грибанову, который написал книгу «Заложники времени», Светлана Аллилуева уверяла, что в институте Вишневского, в котором работала Нузберг, все знали о том, что Мария Игнатьевна была платным агентом КГБ. Сотрудники института предупреждали про это Аллилуеву. О профессии своей супруги догадывался и Василий Сталин. Так предполагает автор издания «Последний бой Василия Сталина» Максим Алексашин. Не с проста Василий отправлял свою супругу Марию к тете Анне Аллилуевой, чтобы избавиться от преследований со стороны комитета госбезопасности. Но с этого ничего не вышло. Спустя три года после смерти Василия, Мария вернулась в Москву. Она прожила в столице всю оставшуюся жизнь и скончалась в 2002 году.