Лечение суставов можно начать самостоятельно дома, но даже с народными средствами нужно действовать аккуратно:


Боли и малоподвижность  суставов – это недуг, про который все рано или поздно узнают. К разным людям он приходит в разном возрасте и выражается в разных симптомах. Кого – то беспокоит скрип, кого- то хруст, некоторых боль, а иные не могут поднять руку или ногу. В любом случае эта проблема нуждается в лечении, а еще лучше – в профилактике. Однозначно, лучшим способом для предупреждения неприятных симптомов являются физические упражнения. Гимнастические упражнения помогают замедлить процесс старения суставов, но для полного эффекта нужно правильно питаться и вести активный образ жизни. Общие правила важны для профилактики, но с уже возникшей проблемой поможет справиться чеснок.

Лучший рецепт для суставов

Одним из наилучших рецептов для лечения суставных болей считается чесночное масло. Его эффект заключается в усилении микроциркуляции, повышении эластичности хрящей и других частей сустава, а так же чесночное масло помогает вывести лишние соли и снять воспаление.

В приготовлении чесночное масло достаточно просто. Изначально понадобится 350 – 400 граммов чеснока. Берите не молодой чеснок, а тот, который перезимовал, его так и называют – «зимний». Измельчив продукт при помощи терки или пресса для чеснока, поместите его в банку и залейте 1 литром нерафинированного растительного масла. Идеально подойдет домашнее, не обработанное и не подвергшееся механической очистке масло. Закрываем смесь пластиковой крышкой.

Настой должен простоять 2 недели в темном месте при комнатной температуре. Ежедневно чесночное масло нужно встряхивать, чтобы мякоть чеснока равномерно расходилась. После двух недель отстаивания, накройте горлышко банки несколькими слоями марли и процедите раствор. Ваше лекарство готово.

Для снятия болей и улучшения подвижности в суставе рекомендуют наносить масло на ночь на проблемный участок. Лучше растереть его в течение минуты и закутать хлопковой тканью для сохранения тепла. К утру такой компресс поможет снять болевые ощущения, а при лечении в течении месяца – двух вы почувствуете значительное облегчение.

С чесноком надо быть аккуратнее
Чеснок разрешен не всем!

Не всем полезен чеснок или когда надо быть с ним аккуратнее

В основном чеснок ассоциируется с пользой, но необходимо учитывать, что его употребление в некоторых случаях может нанести вред. Обязательно ознакомьтесь с перечнем ситуаций, в которых чеснок вреден:

  • с аккуратностью употреблять чеснок должны люди, страдающие лишним весом. Это связано с тем, что чеснок усиливает чувство аппетита;
  • чеснок может разъедать слизистые желудка, печени и почек, в связи с этим в больших количествах употреблять его опасно;
  • строго противопоказан чеснок при язвенной болезни, воспалении двенадцатиперстной кишки, геморрое, гастрите и эпилепсии;
  • нельзя употреблять чеснок во время беременности и кормлении грудью;
  • у некоторых чеснок вызывает головные боли, снижает уровень внимания, скорости реакции;
  • с осторожностью употреблять чеснок стоит людям, склонным к аллергии, так как он очень активен в этом плане;

В целом, взрослому человеку для пользы достаточно съедать  1 – 2 зубчика чеснока в день. Максимальное количество долек чеснока в день – 3 – 5 штук.