После окончания Великой отечественной войны Вооруженные силы СССР считались самыми мощными и сильными на всей планете

Но безоговорочное лидерство Советского союза ставила под сомнение новая грозная сила, которая росла за океаном.

Самые сильные

Руководство страны и военные ведомства провели масштабные мероприятия к началу 1945 года. К этому времени, в сравнении с 1944 годом оснащенность армии и флота СССР значительно увеличилась. В мае 1945 года общая численность вооруженных сил составляла 11 миллионов человек, 111 000 орудий минометов находилось на вооружении, приблизительно 16 000 самоходно-артиллерийских установок и танков и больше 22 000 самолетов.

Но Красная армия не была самой многочисленной к окончанию Второй мировой войны. Америка провела масштабную мобилизацию и штаты насчитывали 12 миллионов солдат и офицеров. Помимо этого, территория Америки не была затронута войной, так что она могла обеспечить всем необходимым армию и флот. США заметно превосходили Советский союз по числу надводных и надводных кораблей, танков, самолетов. Они уступали только в количестве орудий и минометов.

Но как известно, материально-техническое оснащение и количественные характеристики не всегда определяют силу армии. СССР оказались на пике своего военного могущества благодаря грамотному управлению войсками, отличным наступительным операциям, оперативным действиям военной разведки и боевому духу личного состава. На тот момент германская армия вместе с ее союзниками считалась самой сильной в мире. И именно перечисленные качества помогли СССР ее победить.

На заключительном этапе, многие давали оценку эффективности Красной армии, в том числе и ее противники. Генерал-майор танковых войск Гитлера Фридрих фон Меллентин писал на счет осло-Одерской наступительной операции: «Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной стремительностью и силой. Со времен Римской империи Европа не знала ничего подобного».

Всего за 17 дней сопротивление Третьего рейха было сломлено благодаря невиданной по оперативности и масштабам Берлинской наступительной операции. Интересно, что этот факт был занесен в книгу Рекордов Гинесса. Никто в Европе и во всем мире не мог осмелиться бросить вызов такой могущественной силе, как армия СССР. А тем временем, Советский союз на достигнутом не останавливался и продолжал двигаться и повышал эффективность и боеспособность военных машин и вкладывал в разработку новых видов вооружения большие средства.

Ядерный паритет

Пути СССР и его союзников стали расходиться после победы над милитаристской Японией. Постепенно, они  перерастали в откровенную конфронтацию. Противостояния между Восточным и Западным Берлином стали одной из главных точек противостояния. Но позиции Советского Союза оказались сильнее, чем позиции коллективного запада в Европе. Это было совершенно очевидно и даже глава администрации американской зоны оккупации генерал Люсиус Клей отказался строить там оборонительные сооружения, из-за их бесполезности. Мало того, многие эксперты говорили о том, что никто не смог бы помешать Советскому Союзу оккупировать всю Европу, если бы им захотелось. Американские вооруженные силы оставались единственным оппонентом СССР.

Обе страны находились в паритете, до распада СССР, по многим параметрам, в том числе и по численности личного состава. Но в Америке в середине 1970-х годов уровень снизился до 2,2 миллиона, в то время, как в СССР он был на уровне 3,5 миллионов. Но опасность очного противостояния США и СССР между сухопутными силами была очень низкой. Соперничество перешло в сферу ядерного оружия, в 1949 году после первого испытания советской атомной бомбы.

С этого момента началась гонка вооружений. Америка и Советский союз формировали свои программы наращивания стратегического ядерного оружия. СССР стал членом «ядерного клуба» на четыре года позже Америки, тем не менее, имел на этом пути серьезные успехи. Первую отечественную водородную бомбу испытали 12 августа 1953 года на Семипалатском полигоне. Ее мощность составила 400 килотонн и она стала первой бомбой в мире такого класса, которая готова к боевому применению. 22 ноября 1955 года СССР испытал водородную бомбу мощностью 1,6 мегатонны. Это позволило Советскому союзу стать на пути «ядерного щита».

30 октября 1961 года СССР сильно напугал Штаты, взорвав термоядерную бомбу мощностью 57 мегатонн на высоте 4 километров над островом Новая земля. «Царь-бомбу» считают самым мощным взрывным устройством за историю человечества. Стало очевидным: не смотря на наличие у Америки множества ядерных боеголовок, у СССР есть оружие массового поражения, которое может уничтожить весь континент.

В Штатах проанализировали степень уязвимости СССР. И выводы оказались для них неутешительными. Из-за высокой концентрации населения, промышленных объектов и городов, Америка в большей степени может пострадать от ядерного удара. В октябре 1962 года начинается «Карибский кризис» из-за наращивания ядерного потенциала, который сопровождался воинственной риторикой с обеих сторон. Закончился он подписанием между Москвой и Вашингтоном компромиссного договора.

Гонка на выносливость

Еще в 1948 году Америка пришла к выводу, что СССР можно противостоять только силами коллективного Запада. В результате, 4 апреля 1949 года был образован западными странами Североатлантический альянс, который должен был защищать Европейский мир от «советской угрозы». Ответом на НАТО стало создание европейских социалистических государств. Но говоря про страны «Варшавского договора», речь идет именно про СССР.

Противостояние НАТО стало поводом для СССР развивать военную промышленность. Советский союз готовился противостоять Америке, в море, под водой, на суше и даже в космическом пространстве. Советский ВПК быстро научился делать межконтинентальные баллистические ракеты, выпускать атомные крейсера, делать маневральные танки и надежное стрелковое оружие. СССР создавал самолеты с измеряемой геометрией крыла и возможностью вертикального взлета. Историк из США писал, что СССР не имеет военно-промышленного комплекса, он сам им является.

Военная промышленность стала тяготить советскую экономику. По некоторым данным в СССР размер военного расхода составлял от 20 до 30% валового национального продукта и поглощал большую долю ресурсов страны. ВПК работал в полную мощь, только это шло в ущерб производству товаров народного потребления. Это сказывалось на качестве продуктов и вызывало дефицит.

По отчетным данным Министерства обороны СССР за 1989 год, начиная с 1970-х годов не больше 2 миллиардов рублей в год, в то время, как ежегодный прирост на оборону Штатов был на уровне 12 миллиардов долларов, а в 1980-е годы он доходил до 28 миллиардов. В этот период военные расходы стали показателем боеспособности той, или иной армии.

Хотя, по мнению одного из американских изданий, в первой половине 1970-х годов Советский союз мог добиться неоспоримого военного превосходства над  США. В это время Америка пережила период дискредитации вооруженных сил, после неудачных компаний во Вьетнаме. Но к концу десятилетия, упадок сменился подъемом и Штаты начали новый виток развития вооружений.

Только СССР этим шансом пользоваться не стали. А в начале 1980-х годов цены на нефть стали резко падать, начались экономические проблемы и это отразилось на наращивании ВПК. Численность вооруженных сил СССР сократилась на 500 человек, после прихода Горбачева к власти. Войска СССР введи в Германию, Афганистан и Чехословакию. И в этот момент начался стремительный упадок, когда-то могучей империи.