Например, почему советские женщины выглядели намного старше своих лет?

Сравнивая фотографии 30-летних женщин советской эпохи и современных женщин этого же возраста можно увидеть поразительную разницу. Представительницы 21 века выглядят намного моложе своих сверстниц во времена СССР. С чем же это связано?

Общественные идеалы и имидж в СССР шли порознь. Проблемы личности, индивидуальность, мода не были в приоритете и в общем-то не замечались общественностью. Всем представительницы прекрасной половины человечества в Союзе одновременно работали и занимались семьей. А учитывая тот факт, что в те времена не было бытовой техники, облегчающей труд хозяйки, на наведение красоты у них попросту не оставалось времени. Исключение, конечно же были, но их меньшинство и то, в основном, это были представительницы советской элиты.

Муравьева, асмус, возраст
актрисы Ирина Муравьева и Кристина Асмус (на фото обеим по 30 лет) Фото: ©interesnoznat.com
Ахеджакова, Брежнева
Советская актриса Лия Ахеджакова и певица Вера Брежнева (обеим на фото по 37 лет) Фото: ©interesnoznat.com 

Кроме того, в Советском Союзе фактически не было модной индустрии. Когда в середине 20 века делегация из наших женщин впервые посетила в Париже показы модных коллекций Дома высокой моды Шанель, они были сильно удивлены. Дамы поразились тому, насколько женщины могут выглядеть привлекательно и индивидуально.

Немоляева,Куркова, актрисы
Светлана Немоляева (39 лет) и Равшана Куркова (37 лет) Фото: ©interesnoznat.com

Идеология СССР не приветствовала эффектную женскую внешность, а также использование косметики и модной одежды.  А макияж или ярко накрашенные губы общественность не признавала, осуждала и считала это признаком легкого поведения.  Вспомните фильмы того времени: в них повсеместно высмеивались хорошо выглядящие и следящие за собой женщины, делая их практически изгоями общества и антигероями. В то же время истинной героиней была женщина, которой досталась роль представительницы рабочего класса, готовая свернуть горы ради государства.

СССР, улица, мода
80-е годы 20 века, Москва Фото: ©vfl.ru

Италия, улица, мода
Италия, 80 -е годы 20 века Фото: ©travelask.ru

Кроме того, в Советах в не продавались массово косметические средства для ухода за кожей лица и тела, красивые наряды. Да что говорить, не было даже элементарных товаров, не только предназначенных для женской гигиены, но и для питания. Например, гигиенические прокладки начали появляться на прилавках аптек лишь в 70-е годы. Товары массового спроса были в дефиците и за ними всегда надо было стоять в очереди. Не было того разнообразия продовольственных товаров. Не были распространены салоны красоты, то есть женщина не могла себе позволить косметолога, стилиста, маникюр.  То есть редкая женщина могла себе позволить регулярный уход за внешностью и следовать модным тенденциям.

С момента образования Советского Союза женщины наравне с мужчинами участвовали   в восстановлении страны после войны и разрухи. Постоянная нехватка товаров потребления, тяжелого физического труда на работе, а затем и дома изматывали женщин тех лет.

По сути, все перечисленные обстоятельства и привели к тому, что советская женщина не могла себе позволить выглядеть стильно, индивидуально и молодо: на это не было ни времени, ни возможностей. Ровесницы сегодняшних 30-летних женщин не имели того, что имеют прекрасные дамы сейчас. Образ жизни женщины 21 века, наличие бытовой техники, индустрии красоты, возможность выбирать работу позволяет ей долго оставаться молодой и красивой.