Георгий Вицин прожил скромную жизнь и не мечтал быть актером


Советский и российский актер театра и кино запомнился зрителям на долгие годы. Народный артист советского кинематографа сыграл много ролей в кино и полюбился зрителям.

Биография актера

Но до сих пор биографам так и не удалось установить точную дату и место его рождения. По некоторым данным легендарный артист родился в Териоки под Петроградом в 1917 году. Другие источники говорят, что Георгий Вицин родился в самом Петрограде, годом позже. Удалось установить, что его родители были выходцами из Центральной России. Мама артиста родом из Пензы, а отец родился в селе Небылое Владимирской губернии.

Георгий Вицин
Георгий Вицин был скромным человеком, не смотря на известность и славу. / Фото: ©knigi.mirtesen

В самом селе Небылое ходят слухи, что после войны в 1812 году в селе поселился пленный солдат из армии Наполеона. Фамилия у него была Вицен. Так вышло, что иностранец женился на русской и остался в России. Его дети уже носили более русскую фамилию – Вицин. Но краеведы уверены, что это всего на всего легенда и нет никаких подтверждений и документальных фактов, которые доказывали бы существование такого солдата.

Творчество

Если пересмотреть фильмы с участием актера, можно убедиться в том, что Вицин всегда выглядел намного моложе своих лет. К примеру, он играл Васю Веснушкина в картине «Запасной игрок». На тот момент артисту уже было 37 лет. В 47 лет Вицин играл роль молодого жениха в картине «Женитьба Бальзаминова». Во время съемок в картине «Запасной игрок» Вицин изнурял себя тренировками, серьезно относясь к роли. Он проводил все время на футбольном поле.

А на боксерском ринге он встретился с Павлом Кадочниковым и получил травмы. Не смотря на это артист продолжал съемки. Георгий Вицин долгие годы занимался йогой и даже просил прервать съемки на несколько минут, ради занятий. Актер занимался йогой регулярно и строго по расписанию. Йогой его увлек актер Савелий Крамаров.

Вицин и алкоголь

Часто Георгию Михайловичу приходилось играть роли, герои которых выпивали. Но все, кто знал артиста помнят, то в реальной жизни Вицин вообще не пил спиртное. Это приводило к курьезным случаям на съемочной площадке. К примеру, во время съемок «Кавказской пленницы» Трус, Балбес и Бывалый пили разливное пиво. Вицин не хотел пить спиртное, так что ему в кружку налили отвар шиповника и добавили ваты. Но этот напиток не был похож на пиво. Так что актеру пришлось отступить от принципов и все таки выпить пару глотков пива.

Георгий Вицин
На съемках Вицин не пил спиртные напитки, их заменяли отваром из шиповника или другими напитками. / Фото: ©disput.az

Скромная личная жизнь артиста

Вицина знала и любила вся страна, но не смотря на это, он оставался скромным человеком. Как-то в очереди в магазине его узнали и хотели пропустить его вперед. Георгий Михайлович старался не привлекать к себе внимания и сказал, что он не тот Вицин, а просто брат актера. Тогда ему предложили пройти вперед в знак уважения к его брату. В одном из интервью актер признался, что «сбился с пути» и стал актером, хотя всю жизнь мечтал быть агрономом.

Вицин был женат на Тамаре Федоровне Вициной. У актера есть дочь Наталья. Еще до брака он был в отношениях с актрисой Надеждой Ермоловой, которая была его намного старше. Даже после расставания он продолжал заботиться о ней. Семья Вицина жила просто в Кривоколенном переулке в коммунальной квартире.

Последние годы жизни Вицина и память о нем

В 90-е годы Вицину не предлагали ролей и ему приходилось жить на одну пенсию. Не смотря на самочувствие, он каждый день ходил кормить бездомных животных. Умер легендарный актер в 2001 году 22 октября. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве. В наше время Вицину установлено много памятников. К примеру, в селе Краснозерском, в Хабаровске, Иркутске и Зеленогорске.