Итак, интересные факты о голливудской знаменитости.

Родилась она 1 июня 1926 года, и получила тогда имя – Норма Джин Мортенсон. Мать ее была психически больным человеком, что сказалось на детстве девочки. Она 11 раз попадала в приемные семьи. Впервые это произошло, когда малышке было всего две недели.

Через семь лет Норма вернулась к матери, но ненадолго. У родительницы случился нервный срыв, она напала на кого-то с ножом. Девочка попала в детдом, затем воспитывалась в разных семьях.

Результатом трудного детства Нормы стало обострение врожденного заикания и проблемы в общении с мужчинами. С первым недугом она справилась сама – без помощи логопедов – к 16 годам.

Актриса трижды была замужем. В первый раз она сочеталась браком в 16 лет, чтобы снова не попасть в детдом. Ее приемные родители собирались переезжать, а девушку с собой брать не хотели.

В 1939 году супруг будущей знаменитости ушел служить на фронт. Она – на авиационный завод. Норма проверяла надежность парашютной материи и принимала участие в покраске самолетов.

Мэрилин Монро от рождения была шатенкой
Мэрилин Монро не всегда была блондинкой

В 1945 году на предприятие приехала группа фотографов и режиссеров. Снимать репортаж о женщинах, помогающих в борьбе с нацизмом. Красавицу заметили и предложили позировать на снимках за $5/час.

После чего девушка бросила работу и начала работать фотомоделью. Первый брак Нормы распался именно из-за того, что муж заставил ее выбирать между семьей и карьерой.

Всем известно, что Мэрилин Монро стала первой девушкой, попавшей на обложку журнала «Плейбой». За фото ей заплатили всего $50. На самом деле, Хью Хефнер – владелец издания просто спас актрису от скандала.

Ведь в начале карьеры (из-за нехватки денег) Монро снималась обнаженной за $50/ час. Это приравнивалось в порнографии и запрещалось актрисам. Когда Мэрилин стала известной, данные снимки всплыли.

Наметился грандиозный скандал. Но один из них приобрел Хефнер, и разместил на обложке своего журнала. Тем самым сделав актрису всемирно знаменитой.

Интересно, что звезда Голливуда так и не закончила школу. Она очень боялась прослыть необразованной, поэтому постоянно совершенствовала актерское мастерство. Дома у Монро было 400 книг различных жанров.

Продюсерам и режиссерам было непросто работать с Мэрилин. Та постоянно опаздывала, путала слова. Иногда приходилось снимать по 40 дублей. Периодически вообще куда-то пропадала. А вот с обычными людьми вела себя очень доброжелательно.

Собранные волосы ничуть не портили красоту Мэрилин Монро
Редкое фото Мэрилин Монро с собранными волосами

Второй брак актрисы (с известным бейсболистом Джо ДиМаджо) продлился всего 9 месяцев. Но мужчина опекал девушку и после развода. Он также пообещал – если переживет экс-супругу, будет каждую неделю приносить цветы на ее могилу. Слово держал 20 лет, вплоть до своей смерти.

Знаменитость погибла в 36 лет от передозировки снотворного. Почему так произошло, остается загадкой. Выдвигались даже версии, что Монро отравили спецслужбы, но доказательств тому найдено не было.

Через много лет после смерти актрисы ее третий муж драматург Артур Миллер написал, что Мэрилин могла быть серьезной только наедине с собой.

«Стоило ей попасть в фокус чьего-то внимания, она тут же начинала смеяться – этакая счастливая беззаботная блондинка. На экране ее видели веселой, а в жизни она была очень грустной женщиной», – отмечал он.

При этом указал, что Монро никогда не была равнодушной. Сами ее мучения свидетельствовали о том, что актриса жила и боролась. Была живым укором всем равнодушным.

Билли Уайлдер – режиссер фильма «Некоторые любят погорячее» называл Мэрилин невыносимой. Но как комедийная актриса с ее острым чувством комического диалога – была просто гениальна.

По его словам, актерский талант Монро можно было сравнить только с талантом Греты Гарбо.