Путь Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской (так ее звали до того, как она стала Екатериной Алексеевной) к трону был тернист. Прежде чем она стала Екатериной Великой ей пришлось преодолеть многие трудности, включая болезни и недуги. Все эти события она запечатлела в своем личном дневнике. А писатель Анна Кирьянова описывает эти факты в своей книге "Доктор Жизнь"

Так, в 13 лет Екатерина заболела плевритом. Плеврит – различные в этиологическом отношении воспалительные поражения серозной оболочки, окружающей легкие. На боку юной девушки образовался нарыв. К слову, в то время от этой болезни умирали многие. Лечили будущую императрицу кровопусканием и, по всей видимости, оно помогло, а возможно она просто сумела выжить одновременно, преодолев плеврит и кровопускание одновременно. Есть свидетельства о том, что мать Екатерины не верила в выздоровление дочери и даже попросила у нее разрешение в случае ее смерти забрать голубую ткань, которую подарил Екатерине дядя.

На этом мытарства императрицы не закончились. Она вышла замуж и родила наследника. Все обрадовались этому событию, но о роженице просто забыли – она так и осталась в родовой постели (доска с тряпками) истекать кровью и даже стакана воды никто не подал. Вспомнили о ней лишь ночью и то, когда пришли за забытой мантильей. Только тогда ей помогли перебраться на кровать.

После у Екатерины почти 5 месяцев болел зуб: было решено его выдрать. Процесс происходил так: на полу ее удерживали двое, а врач выдирал зуб. Причем сделал он это совсем неаккуратно - вырвал вместе с куском челюсти. И снова понадобилось кровопускание, благодаря чему стало легче. Однако, после этой процедуры она не могла ходить на балы и дело было не в челюсти, а в синяках на лице, которые поставил ей доктор своими пальцами.

Во время второй беременности императрица упала, но смогла встать и тут же отправилась на дипломатический прием. И снова несчастье – она покрылась нарывами, возможно, это была оспа. Ее спасли вода с тальком.

Согласитесь, неприятных моментов в жизни Екатерины Великой хватало. Однако она никогда не жаловалась на трудности, тем более жаловаться было некому. А про все болезни она писала в свой дневник шутливо и вскользь.

Кроме того, Екатерина описывает еще один интересный случай в своей жизни. Однажды, к ней подошел садовник, который умел предсказывать будущее (за это он был сослан из дворца). Он предсказал ей власть и трон.