Чтобы вспомнить происхождение данной фразы, следует восстановить события минувших дней.

Фраза прозвучала во время репортажа из уст Николая Озерова. Тогда, 28 сентября 1972 он был сильно возмущен нечестной игрой противников сборной СССР. Все прогрессивное человечество застыло у телеэкранов, поскольку транслировалась последняя 8-я игра Суперсерии СССР - Канада. Эта решающая схватка должна была решить судьбу двух хоккейных супердержав.

После двух периодов игрокам отечественной сборной удалось вырваться вперед, счет был 5:3, но канадцы, осознав, что проигрывают противнику в профессионализме, принялись добиваться победы при помощи грубых действий. Они психологически давили на соперников и пускали в ход кулаки. Когда же такая манера игры позволила сборной Канады сравнять счет до 5:5, но судья решил не засчитывать гол, у тренера Алана Иглсона не выдержали нервы. Он внезапно покинул трибуну, подбежал к арбитру и схватил его за грудки.

Тогда стражи правопорядка остановили нарушителя, а североамериканские игроки вступились за своего руководителя и увели его на скамью. Тогда разъяренные канадцы после всего происходящего и вовсе стали вести нечестное сражение. Они применяли грубую силу. Тут уже не выдержал комментатор Николай Озеров и из его уст вырвалась фраза «Такой хоккей нам не нужен!». Она моментально стала легендарной. Ведь то, что в НХЛ давно было нормой, в Советском Союзе считалось неприемлемым.

фраза озерова про хоккей


Стоит отметить, матч оказался проигрышным для сборной СССР, проиграли они и всю серию. Позже специалисты проанализировали ситуацию и осознали, что подобного рода потасовки, затеянные на площадке, заводят и заряжают команду, поэтому она еще больше начинает стремиться к победе любой ценой.