Избежать знакомства с «тройным Брежневым» не получилось практически ни у кого.

«Тройной Брежнев» - шутливое название приветственного ритуала советского лидера. Гость в первую очередь попадал крепчайшие объятия Леонида Ильича, а потом получал крепкий поцелуй поочередно в каждую щеку и напоследок в губы. Предполагают, что научил Брежнева такому ритуалу Ясир Арафат, посетивший Москву и встретившийся с главой Советского союза в 1968 году. В арабских странах достаточно распространен ритуал поцелуя при встрече, как способ выразить уважение и расположение к гостю.

Поцелуя Леонида Ильича единственным из американских лидеров удостоился Джимми Картер

Однажды от жаркого поцелуя Леонида Ильича у югославского президента Иосифа Броз Тито лопнула губа. Единственным лидером США удостоенным «тройного Брежнева» стал Джимми Картер. А поцелуй вождя СССР и руководителя ГДР Эрика Хеннекера изобразили на Берлинской стене как символ ее падения.

Избежать «тройного Брежнева» за всю историю удалось только Маргарет Тетчер из –за природной чопорности представителей Туманного альбиона, врожденной брезгливости румынца Николаэ Чеушеску и хитрецу – кубинцу Фиделю Кастро, который спустился с борта воздушного судна с огромной горящей сигарой во рту.