Задумывались ли вы, как часто тратите деньги на покупку чего-то не нужного? Ведь иногда так трудно бывает устоять перед товаром с низкой стоимостью, но без которого вполне можно обойтись. А в итоге в конце месяца скапливается приличная сумма. Тем не менее, существуют вещи, которые без преувеличений сохранят не одну тысячу.


Эксперты рекомендуют приобрести следующее:


Предметы для похода за покупками

Для того, чтобы в дальнейшем существенно экономить деньги, придется добавить в бюджет совсем незначительную сумму на приобретение предметов, которые постоянно должны быть в сумке.

Нейлоновая сумка для покупок
Стоимость полиэтиленовых пакетов в супермаркете незначительная, но приобретая их в течение года, накапливается приличная сумма. К тому же, они негативным образом сказываются на состоянии экологии, поскольку долго не разлагаются. Наличие прочной нейлоновой сумки избавляет человека от необходимости складывать покупки в пакеты. К тому же, в сложенном виде эта вещь займет совсем немного места и ее можно положить даже в карман. Некоторые модели выглядят довольно забавно и мило, чем поднимут настроение.

Безмен
Простейшие рычажные весы рекомендуется постоянно брать с собой, отправляясь за покупками на фермерский рынок. Именно там можно купить самые недорогие и экологически чистые продукты питания. Но приборы некоторых продавцов могут быть не отрегулированы, а наличие собственных весов поможет исправить ошибку и вернуть свои деньги. Можно рассмотреть также вариант покупки недорогих электронных карманных весов.

Вакууматор
Это приспособление для герметичной упаковки продуктов станет незаменимой вещью, если человек предпочитает покупать все на распродажах или в оптовых магазинах. Это подлит срок свежести еды за счет создания безвоздушной среды.

Предметы для экономии электричества и воды

Светодиодные лампочки, оснащенные датчиком движения
Они будут включаться только при отсутствии других источников света и в том случае, когда это действительно необходимо – реагируют на звук или движение.

Аэратор
Данная специальная насадка крепится на кран с проточной водой и насыщает ее воздухом. Это делает напор сильнее, при меньшем расходе воды. Экономия будет заметна уже спустя месяц, когда на счетчиках будут отображаться меньшие показания.

Умная розетка
Приспособление оснащено встроенным таймером, позволяющим контролировать и управлять устройствами. Так, согласно установленному расписанию, будут отключаться бытовые приборы и электронные гаджеты, потребляющие электроэнергию.

Светодиодные ретро-лампы
В них нить накаливания заменили на нить более теплого свечения. При этом, по светоотдаче они гораздо ярче. Такие лампы можно подобрать под любой интерьер, поскольку существует большое разнообразие форм стеклянной колбы. Они бывают абсолютно прозрачными и даже с золотым напылением.

Уличный светильник на солнечной батарее
Данный осветительный прибор настолько экономный, что не потребляет электричество совсем. Его устанавливают на автомобильных стоянках, придомовых территориях, приусадебных участках.

Прочие предметы для накопления и сбережения

Копилка
Довольно часто человек может не обращать внимания на оставшуюся от покупок сдачу. Но если в конце месяца сосчитать всю мелочь, то в итоге может получиться довольно кругленькая сумма. Поэтому эксперты советуют непременно приобрести такую давно всем известную вещь, как копилка. Если в течение некоторого периода собирать в нее всю мелочь, валяющуюся в карманах, то вскоре можно стать обладателем приличного состояния.

экономия, деньги
Часто человек не обращает внимание на оставшуюся от покупок сдачу. Но если в конце месяца сосчитать всю мелочь - получиться большая сумма

Аккумуляторы
В доме каждого человека найдется множество предметов и приспособлений, работающих от батареек. Это могут быть детские игрушки, пульты, радиоприемники, компьютерные мышки, фонарики и т.д. Но потратившись один раз на качественные элементы питания, можно надолго забыть о покупке батареек. Их просто необходимо периодически подзаряжать, экономя при этом деньги.