Интереснейшие из них собраны в небольшом рейтинге. Возможно, ознакомившись с ним кто – то окажется ближе к разгадке тайн человеческого мозга.

  1. Ученые до сих пор бьются над разгадкой механизма появления сновидений. Некоторые утверждают, что нам снятся дела, не выполненные в период бодрствования. Другие полагают, что сон необходим мозгу для осуществления взаимодействия нервных окончаний. Так или иначе, никто еще точно не разгадал? откуда берутся сны.
  2. Сам сон тоже можно отнести к одной из величайших загадок мозга. Известно, что от недосыпания можно умереть, однако до сих пор неизвестно как, когда и в какой степени происходит восстановление организма. Установлено, что сон имеет две фазы: быстрого и глубокого сна. На 1-й ступени организм экономит энергию, ее можно определить по медленным движениям глаз. А во второй фазе, как считают ученые, активно работает память и возможно иные структуры мозга. Глаза при этом двигаются быстро.
  3. Почему возникают призрачные чувства науке до сих пор неизвестно. Как человек может ощущать боль, жар, холод ампутированной рукой или ногой, ученые не знают до сих пор. Одни грешат на память, которая хранит воспоминания о временах, когда конечность была на месте. Другие исследователи полагают, что нервные окончания в ампутированной конечности прорастают и образуют новые связи со спинным мозгом, передавая периодически сигналы в головной мозг.
  4. Феномен «биологических часов» остается для ученых загадкой по сей день. Считается, что супрахиазматическое ядро помогает поддерживать человеку 24 – часовой ритм жизни. Экспериментами доказано, что «биологические часы» можно переводить вперед – назад на любое время. Поможет в этом гормон мелатонин. Однако полностью механизм до сих пор не исследован.
    Как образуются воспоминания, и почему человек помнит одни события всю жизнь, а другие забывает с течением времени, не знает никто. Ученые, казалось бы, нашли структуру мозга, ответственную за хранение воспоминаний – это гиппокамп. Но схема, система хранения и механизмы помещения в «хранилище» не обнаружены.
  5. Хотя механизмы, отвечающие за смех найдены, но в этом вопросе невыясненными остаются еще многие вопросы. Например, если механизм понимания и восприятия шутки у всех людей один, почему одним она кажется смешной, а другим нет? Ученые продолжают заниматься разгадкой тайны человеческого смеха.
  6. Наследственность или социальные факторы делают из человека того, кем он является? Каково влияние генетики на жизнь людей? Возможно, этот вопрос один из самых спорных в науке. Однако все специалисты не сомневаются, что в распределении сфер влияния тех или иных факторов на жизнь человека основную роль играет мозг. А соотношение наследственного и приобретенного - одна из его загадок.
  7. Тайна смерти человека и его старения не дает покоя многим. Разгадав эту загадку можно обеспечить себе вечную жизнь. Сначала необходимо понять механизм старения – заложен он генетически или является следствием старения клеток.
  8. Криогенная заморозка часто красочно описывается в художественных картинах. На сегодняшний момент, несмотря на все усилия ученых, заморозить и оживить человеческое тело не удалось. Попытки делаются для того, чтобы вернуть человека к жизни через некоторое время, когда будут найдены необходимые лекарства и методы лечения его болезни. Такая тонкая структура как мозг пока таких нагрузок не выдерживала.
  9. «Королем» загадок и тайн является человеческое сознание. Оно настолько многогранно и разносторонне, что взявшись изучать тот или иной феномен, ученые сталкиваются с проблемами из иных областей, что влечет постановку все новых и новых вопросов. Сознание, а с ним неотрывно связано и бессознательное, по – прежнему остается одной из важнейших загадок человеческого мозга.