Дрейф продолжался 274 дня, в течение которых станция прошла более 2600 км, получив первые научные наблюдения.

Флот из 5 самолетов покинул Москву в марте 1937 года под командованием Отто Шмидта. В мае самолет летчика Водопьянова достиг Северного полюса, прошел его и приземлился на льдине толщиной около 3 м и площадью 4 км2 на широте 89°26 ' С. Через несколько дней на этом участке приземлились еще три самолета. Чуть больше чем через неделю все воздушные судна вернулись на базу, оставив четырех отважных исследователей: начальника станции Папанина, гидробиолога Петра Ширшова, астронома и метеоролога Евгения Федорова и радиста Эрнеста Кренкеля.

Экипаж регулярно измерял глубину океана, температуру воды, брал пробы грунта дна, воды с разных уровней и проводил метеорологические наблюдения. В феврале 1938 года станция «Северный полюс» дрейфовала в Гренландское море, и позднее была успешно эвакуирована с помощью ледокола.

Папанинцы на станции Северный полюс 1

Экспедиция доказала, что в окрестностях северного полюса нет ни больших массивов суши, ни маленьких островов. Вдоль трассы дрейфа был зафиксирован рельеф дна, а также изучены верхние океанские течения, вызванные ветром. Мнение о безжизненности Приполярного региона было опровергнуто. Команда также провела ценные магнитные и ледовые замеры дрейфа. Выявлены новые закономерности в арктическом климате. Обнаружено, что циклоны, приносящие дождь, туман и неустойчивую погоду, характерны для полярной области так же, как и для более низких широт. Исследования станции «Северный полюс», в частности метеорологические и магнитные наблюдения, открыли возможность для регулярных воздушных маршрутов через Арктику.

Вторая советская дрейфующая станция «Северный полюс-2» была организована и развернута в 1950 году. Наблюдения, проведенные во время ее дрейфа, показали, что необходимо продолжить исследование. После 1954 года советские полевые работы на дрейфующих льдинах стали регулярными - каждый год в Северном Ледовитом океане действовали один, два, а иногда и четыре ледовых лагеря.

Арктические исследования на протяжении нескольких десятилетий были направлены на понимание закономерностей природных процессов и способов их прогнозирования. Дрейфующие ледовые станции собирали фундаментальные данные наблюдений. Эти операции продолжались вплоть до 1991 года, когда станция «Северный полюс-31» прекратила свое существование. В период 1937-1991 годов 88 полярных экипажей провели на льдинах в общей сложности 29 726 дней дрейфа, пройдя при этом расстояние в 169 654 км.

Исследовательская программа дрейфующих станций «Северный полюс» в ХХ веке не имеет себе равных по продолжительности, разнообразию наблюдательного материала, значимости научных открытий, количеству решаемых задач. Лишь недавно, весной 2003 года, после 12-летнего перерыва, была развернута очередная станция «Северный полюс-32».

10 интересных фактов о папанинцах.

  1. Ивану Дмитриевичу Папанину в детстве не удалось получить хорошего образования, он смог завершить лишь начальную школу. Уже в возрасте тридцати семи лет он получил долгожданный диплом об окончании Высших курсов связи. Несмотря на это, за отличную работу на станции «Северный полюс» в 1938 году он удостоился степени доктора географических наук.
  2. Суровые условия экспедиции требовали постоянной медицинской помощи. Вот только врача в числе команды полярников не было. Эту почетную миссию выполнял гидробиолог Петр Ширшов, и делал это весьма успешно.
  3. По факту в составе команды находился еще один помощник, только четвероногий. Это был пес о кличке Веселый. Своим веселым аппетитом он сметал продукты питания, не предназначенные для него, хотя кормили его достаточно хорошо. Вместе с папанинцами животное вернулось на Большую землю и было поселено на даче самого Сталина.
  4. В 1930 году радист Эрнст Кренкель стал мировым рекордсменом по дальности радиосвязи. Он сумел, будучи на станции «Бухта Тихая» на архипелаге Земля Франца-Иосифа, связаться с базой Литл-Америка, расположенной в Антарктиде. Причем для связи была использована самодельная аппаратура.
  5. Что касается питания, в этом вопросе проблем не возникало. Полярники были снабжены продуктами питания на полтора года. Ежедневно они употребляли пищу на 6 000 ккал и даже набрали вес. Самым сложным было мытье посуды, ведь приходилось растапливать много льда, чтобы заполучить горячую воду.
  6. Во время дрейфа полярникам случалось отмечать и праздники. По таким поводам Папаниным неизменно готовился праздничный обед. Сотрудники Института инженеров общественного питания изучали опыт экспедиций разных стран, чтобы изготовить продукты для них. Было собрано сорок видов разнообразных концентратов, которые нужно лишь залить водой.
  7. Уже во время дрейфа исследователи выяснили, что спирт был кем-то случайно оставлен на острове Рудольфа. Хотя коньяк был припасен с излишком. Поскольку спирт был необходим для работы, полярники решили выкрутиться из ситуации при помощи самодельного самогонного аппарата и часть коньяка преобразовать в спирт.
  8. По результатам проведенной экспедиции четверке папаницев были присвоены звания Героев Советского Союза. Аналогичного звания удостоились и летчики, доставившие экспедицию на место назначения - М. Шевелёв, А. Алексеев, И. Мазурук, П. Головин.
    Папанинцы со станции Северный полюс 1
  9. В 1938 году выпущена серия марок, посвященная дрейфующей станции «Северный полюс». В 1966 году Э. Т. Кренкель стал председателем Всесоюзного общества филателистов.
  10. Советский кинодокументалист М. А. Трояновский в 1937 году снял фильм «На Северном полюсе». Эта лента приобрела такую популярность в мире, что доходы за нее существенно превысили затраты на организацию исторической экспедиции.