Люди творческих профессий – поэты, писатели, художники часто представляются нам с ароматной чашечкой кофе в момент нахлынувшего вдохновения. Именно поэтому ученые решили проверить, способствует ли размышлениям употребление кофеина.

Участниками эксперимента стали 80 случайных добровольцев, половина которых получили таблетку с кофеином, в то время как оставшаяся часть получила плацебо. После того, как стимулятор оказал действие на организм, производились несложные тесты на рабочую память, способность решать конкретные задачи и креативно мыслить. Установлено, что кофеин практически никак не изменил объем рабочей памяти, не повлиял на способность мыслить творчески, а лишь ускорил процесс решения четко поставленной задачи, не требующей креативного подхода.

Кофе не помогает творческим людям

Ученые в результате своего эксперимента получили результат прямо противоположный распространенному стереотипу о том, что кофеин помогает творческим, креативным личностям развивать свои таланты и находить нестандартные решения. Стоит отметить, что участники программы отмечали заметное поднятие настроение после приема таблетки с кофеином. Возможно такой эффект и объясняет некоторые вспышки креативности под влиянием стимулятора.