А ведь когда-то он был далеко не самым лучшим сотрудником студии Дисней и даже несколько раз был уволен. Перед вами 10 лучших фильмов Тима Бёртона, которые обязательно надо посмотреть.

Сонная лощина (1999)

кино, афиша
Фото: ©kinoframe.net

Сюжет: Констебль Икабод Крейн из Нью-Йорка приезжает в деревню Сонная Лощина для расследования загадочной серии убийств. Главный подозреваемый - мистический Всадник без головы.

В ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи и другие.

Планета обезьян (2001)

кадр, фильм
Кадр из фильма "Планета обезьян" / Фото: ©disgustingmen.com

Сюжет: 2029 год. На космической станция Оберон ведется подготовка к эксперименту по пилотированию космических модулей обезьянами. Рядом со станцией фиксируют неизвестную электромагнитную аномалию разобраться с которой отправляют модуль с шимпанзе Периклом, следом за которым отправляется капитан Лео Дэвидсон.  Его модуль терпит аварию и он оказывается на планете, где людей загоняют в клетки и отправляют к торговцу рабами-людьми.

В ролях: Марк Уолберг, Тим Рот, Хелена Бонэм Картер и другие.

«Большие глаза» (2014)

афиша, фильм
Фото: ©wikipedia.org

Сюжет: Американская художница Маргарет Кин рисует бездомных и бродяг с одной особенностью: делает крупными глаза. Ее муж Уолтер Кин весьма посредственный художник предлагает супруге выдавать ее работы за свои.

В ролях: Эми Адамс, Кристоф Вальц.

«Труп невесты» (2005)

кадр, фильм
Кадр из мультфильма "Труп невесты" / Фото: ©wallperz.com

Сюжет: Великобритания викторианской эпохи. Виктор и Виктория, которые друг друга никогда не видели, должны стать мужем и женой. Встретившись, они понимают, что созданы друг для друга. Юный жених волнуется перед свадьбой, путает слова и сбегает от пастора в лес, чтобы успокоиться и выучить брачный обет. В лесу это ему удается и, репетируя, он надевает кольцо на сучок, который оказывается пальцем мёртвой невесты. Она просыпается от загробного сна и затаскивает новоиспеченного жениха в царство мёртвых…

«Дом странных детей Мисс Перегрин» (2016)

кадр, фильм
Фото: ©noteru.com

Сюжет: На острове Кернхольм в Уэльсе существует школа для детей с паранормальными способностями. Необычным учреждением управляет странная, но эффектная Мисс Перегрин.

В ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон, Эллисон Дженни, Руперт Эверетт и другие

«Эдвард Руки-Ножницы» (1990)

кадр, фильм
Кадр из фильма "Эдвард Руки-Ножницы" / Фото: ©data-vyhoda.ru

Сюжет: Эдвард - киборг, которого создал одинокий старый ученый. Однако он умер, не успев усовершенствовать свое творение и вместо рук у Эдварда остались железные «руки-ножницы». Из-за этого он вынужден жить отшельником, о котором вскоре узнает добрая женщина из ближнего селения.  

В ролях: Джонни Депп, Вайнона Райдер, Винсент Прайс и другие.

«Крупная рыба» (2003)

фильм, кадр
Кадр из фильма "Крупная рыба" / Фото: ©regnum.ru

Сюжет: Уилл Блум вместе с беременной супругой Жозефиной возвращается в отчий дом, узнав о смертельной болезни своего отца. Умирающий мужчина рассказывает сыну невероятную историю своей жизни. Но сын никак не может поверить, насколько она была удивительной.

В ролях: Юэн Макгрегор , Альберт Финни, Билли Крудап, Джессика Лэнг, Марион Котийяр и другие.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

кадр, фильм
Кадр из фильма "Чарли и шоколадная фабрика" / Фото: ©8milimetros.com.br

Сюжет: кондитерская фабрика Вилли Вонки впервые за долгое время открывает двери для посетителей. Как делается самый вкусный шоколад в мире смогут  увидеть только пять детей, которым повезет найти под обёрткой золотые билеты.

В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер и другие.

«Марс атакует» (1996)

кадр, фильм
Кадр из фильма "Марс атакует" / Фото: ©data-vyhoda.ru

Сюжет: Земля подверглась нападению марсиан - бесстрастных и бездушных существ. Они разрушают все на своем пути. Президент США отдает распоряжение вооруженным силам срочно принять меры. Но мнения генералов разделились. Генерал Деккер за: «Разбить и вернуть их на Марс!». Генерал Кейси за: «Заключить мир».

В ролях: Джек Николсон, Гленн Клоуз, Аннетт Бенинг, Пирс Броснан, Дэнни Де Вито и другие.

«Бэтмен» (1989)

кадр, фильм
Кадр из фильма "Бэтмен" / Фото: ©townsquare.media

Сюжет: Готэм - Сити - зловещий, мрачный и совсем небезопасный город, в котором процветает преступность. В борьбу с преступностью вступает миллиардер Брюса Уэйн. По ночам он выходит на охоту в черной маске.

В ролях: Майкл Китон, Джек Николсон, Ким Бейсингер и другие.