В крупнейшем Варшавском гетто в начале 40-х находилось порядка 450 тысяч евреев, которых летом 42-го начали отправлять в лагерь смерти Треблинку. Весной следующего года в гетто вспыхнуло восстание. Люди, вооруженные самодельными бомбами и оружием, небольшим количеством пистолетов оказали сопротивление немецкой администрации.

В ходе боев было убито примерно 7 тысяч защитников гетто. Еще 5-6 тысяч сгорели в пожаре, устроенном нацистами. После того, как восстание подавили, около 56 человек отправили в лагери смерти (большинство в Треблинку). Спастись удалось трем тысячам обитателей гетто.

Кадр называется Mit Gewalt aus Bunkern hervorgeholt . В дословном переводе «С силой выдернули из бункеров». Его автор не известен. Несколько фото на месте событий сделал Франц Конрад. Остальные, видимо, сделали фотографы «пропагандисткой роты».

Немецкий врач - пособник нацистов Фриц Кляйн на фоне своих жертв
Врач Фриц Кляйн работал не в одном лагере смерти. С его участием были уничтожены 70 000 человек в Берген-Бельзене

Концлагерь Берген-Бельзен был освобожден 21-й группой союзных войск 5 апреля 1945 года. К этому времени нацисты уничтожили в нем больше 70 000 человек (большинство половины – женщины). В кадре на фоне трупов людей, которых он сам же отбирал для уничтожения, стоит врач Фриц Кляйн (он также принадлежал к охранной службе).

Тела погибших комендант и охранники лагеря хоронили в большой братской могиле под присмотром британских военных. За свои преступления Кляйн ответил через несколько месяцев. По приговору суда был повешен 13 декабря того же года.

Высадка союзных войск в Нормандии в 1944 году
Десятки тысяч солдат союзных войск под шквальным огнем фашистов, в ледяной воде осуществляли высадку во Франции в 1944 году.

Основоположник военной журналистики Роберт Капа (настоящее имя - Эндре Эрнё Фридман) был единственным, кто снимал высадку союзных войск в Нормандии. Ему пришлось работать в холодной воде, прячась от пуль и осколков за ненадежные укрытия.

Фотографу удалось сделать 103 кадра, но в лаборатории редакции «LIFE» пленку загубили. В результате получилось только 11 снимков не самого лучшего качества.

В начале мая советские военные установили флаг СССР над Рейхстагом
Фотограф 2 мая попросил солдат Красной Армии забраться на крышу Рейхстага и имитировать процесс установки флага.

Пожалуй, самый известный в мире снимок. Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя Победы над Рейхстагом 1 мая. В то время в Берлине еще шли бои.

Впрочем, кадр постановочный – 2 мая корреспондент Евгений Халдей упросил других красноармейцев повторить водружение флага. Тем не менее, фото до сих пор остается главным символом победы в ВОВ.

Ядерный взрыв, спровоцированный ядерной бомбой "Толстяк"
Атомную бомбу "Толстяк" американцы сбросили на Нагасаки, спустя три дня после бомбардировки Хиросимы.

В кадре – видимый эффект от атомной бомбы «Толстяк», которую США сбросили на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года. Погибли от 60 до 80 тыс. человек.

Испанский ополченец погибает в борьбе против фашизма
Ополченец погибает в ходе войны против фашистского правительства в Испании. 1936 г.

А это – еще один снимок Роберта Капа. Он имеет отношение к гражданской войне в Испании (1936 г), начавшейся в попытке остановить приход к власти фашистского правительства Франко.

Фото называется «Лоялист-ополченец в момент смерти», и фиксирует трагическую гибель одного из солдат. Есть версия, что оно постановочное, но выглядит очень реалистично.

Руководитель госполиции Вьетнама прямо на улице застрелил вьетконговца
Расстрел вьетконговца Нгуен Ван Лема в 1968 году стал сильнейшим стимулом к антивоенному движению.

Кадров вьетнамской войны довольно много. За эту фотографию Эдди Адамс получил Пулицеровскую премию. В 1968 году руководитель государственной полиции Вьетнама генерал Нгуен Нгок Лоан прямо на улице застрелил вьетконговца Нгуен Ван Лема. Что успел снять фотограф. При этом известно, что мужчину поймали возле канавы с десятками трупов полицейских и членов их семей.

Вьетнамская девочка сорвала с себя горящую одежду после авиаудара по деревне
Вьетнамская девочка на переднем плане больше всех пострадала от пожара, возникшего в результате авиаудара войск по деревне. 1972 г.

Еще один снимок из Вьетнама (1972 г). Авиация нанесла удар по деревне Транг, где находились вьетконговцы. Населенный пункт сгорел, а его жителям пришлось спасаться бегством. На переднем плане – девочка по имени Фэн Тай Ким Фук, сбросившая с себя горящую одежду.

На то, что получивший страшные ожоги ребенок выживет, врачи и не надеялись. Но после 17 операций девочка пошла на поправку. Фотограф Ник Ут получил за снимок Пулицеровскую премию, а правительство Вьетнама стало использовать Фэн Тай Ким Фук как агитматериал.

Через 20 лет женщина вместе с супругом перебралась в Канаду. Основала фонд и помогает детям – жертвам войны.

Американские военные устанавливают флаг на горе Сурибачи
Американские морские пехотинцы дважды устанавливали флаг на горе Сурибачи. Первый показался им слишком маленьким.

У американцев тоже есть свой символ победы – установка флага на горе Сурибачи в японской префектуре Токио. В 1945 году они там одержали первую сухопутную победу. Битва за Иводзиму обернулась для войск США потерями в 25 тысяч человек (включая, раненых).

За данный кадр Пулитцеровскую премию и всемирную славу получил фотограф Джо Розенталь.

Американские военные и иракцы сносят памятник Хусейну в Багдаде
Железный памятник Саддаму Хусейну в Багдаде иракцы сами снести не смогли, и обратились за помощью к американским военным.

В начале апреля 2003 года американские войска вошли в Багдад, вынудив бежать Саддама Хусейна. Памятник ему сначала попытались снести сами иракцы, но кувалдам он не поддавался, а веревки рвались. Тогда они обратились за помощью к военным США.

Один из солдат залез на памятник и прикрыл лицо Хусейна американским флагом. Потом ему, видимо, объяснили неправильность действий, парень снял флаг США, и повязал на шею Саддама иракский флаг.

Действия солдата запечатлели фотографы, и снимок стал символом победы американцев над иракским диктатором.