Стоит ли говорить, что роль Вальтера Шелленберга в фильме «Семнадцать мгновений весны» является одной из самых ярких и запоминающихся ролей Олега Табакова. Вальтер Шелленберг – немецкий политический деятель родился в 1910 году. Имея юридическое образование с 1933 года он являлся членом национал-социалистической немецкой рабочей партии. Шелленберг пользовался личным доверием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, благодаря тому, что однажды, спас ему жизнь. Он являлся автором и участником множества секретных операций Третьего Рейха.

Шелленберг, офицер, Германия
Вальтер Шелленберг / Фото: ©wikipedia.org

А с 1941 года, втайне от немецкого правительства, он занимался разработкой проектов заключения сепаратного мира с Великобританией и Соединенными Штатами. Как раз об этих событиях и снят фильм «Семнадцать мгновений весны». По сюжету: советский разведчик по фамилии Штирлиц (его также прекрасно сыграл Вячеслав Тихонов) пытается сорвать тайные переговоры немцев с американцами. Позже Нюрнбергский военный трибунал приговорит его к 6 годам тюремного заключения, но отсидев менее года он был освобожден по состоянию здоровья (1952 год), в этом же году он умер.

роль, Табаков
Олег Табаков в роли Шелленберга в "Семнадцать мгновений весны" / Фото: ©fb.ru

Вся съемочная группа, включая Олега Табакова, переживали, как воспримут фильм зрители. А особенно образ фашиста, который изображался в фильме не то что бы нейтрально, а в какой-то мере даже положительно. Отдельная история была, связанная с закрытой премьерой фильма для руководства КГБ СССР, учитывая тематику киноленты. Руководителю СССР и руководству Комитета были показаны 2 серии. Табаков вспомнил момент после показа. Тогда никто из присутствующих на просмотре, не знал как реагировать на такое изображение противника. Лишь после того, как Андропов пригласил съемочную группу на фуршет к себе домой, режиссер фильма Татьяна Лиознова и Табаков смогли расслабиться. А фраза руководителя СССР в адрес Олега Павловича: «Так хорошо играть бригадефюрера СС — безнравственно» и вовсе заставила выдохнуть с облегчением.

Стоит отметить, что для киноленты были подобраны лучшие советские актеры, а некоторые из них даже имели внешнее сходство с их героями, включая и Олега Табакова. Артист, благодаря этой роли, получил признание не только в родных краях, но и в Германии. Когда мини-сериал посмотрели родственники Шеллеберга, они тоже отметили внешнее сходство и были восхищены игрой советского актера. Более того, благодарная семья отправила Табакову открытку на немецком языке.

открытка, благодарность
Та самая открытка / Фото: ©mediasole.ru

Племянница Шелленберга в открытке выразила благодарность за доброту, которая была присуща ее дяде и которую смог отразить в фильме "Семнадцать мгновений весны" Олег Табаков.