Уже спустя несколько минут у Вас будет повод удивить своих друзей или коллег весьма занимательными историями из жизни. Ведь это же всегда приятно — сказать то, чего никто не знал. Итак, представляем Вашему вниманию несколько загадочных фактов из нашей простой жизни.

1. Чихание

25% людей на планете чихают совсем не от аллергии или болезни — к такому эффекту приводит Солнце. И дело просто в генах. Есть люди, у которых развит фотический чихательный рефлекс. Его заметил ещё Аристотель, однако до сих пор ученые не могут объяснить, почему мозг при ярком свете отправляет сигнал не в глаза, как должен, а в нос.

2. Угольная зола радиоактивнее ядерных отходов

Вот это уже печальная новость, но научно-доказанный факт. Оказывается, угольные электростанции выбрасывают намного больше радиоактивных ядерных отходов, чем атомные станции.

3. Рыба с человеческими зубами

Паку — экзотическая рыба, хищник и родственник пираньи, так что она совсем не безобидна, и дома её лучше не заводить.

4. Ель может вырасти в легком человека

И это не только в теории, а и на практике. Такое уже было в истории, когда мужчине поставили диагноз - рак легких, но там оказалась не опухоль, а проросшая ель. Это узнали уже во время операции. Специалисты предполагают, что он вдохнул семя дерева.

5. Смартфон может отправлять космонавтом на Луну

Развитие мира идет огромными темпами, и техника даже со времен первого полета на Луну стала намного сильнее. Оказывается, компьютер, который отправлял людей на Луну, был в 10 раз слабее по параметрам, чем обычный смартфон.

6. Дырка на колпачке ручки нужна для спасения жизни

Оказывается, дырка на колпачке ручки сделана не просто так. Ученые знали о привычке людей грызть колпачки во время размышлений, и чтобы человек не задохнулся, если её проглотит, они сделали в крышке дырочку.