В современном мире часто можно встретить человека, который не может провести без своего смартфона и 5 минут. Такие люди поменялись уже не на психологическом уровне, а на физиологическом — утверждают ученые. Изучение зависимости от гаджетов было проведено группой специалистов с множества уголков мира.

Результаты своего исследования по воздействию зависимости от гаджетов на головной мозг сообщили представители Германии, Италии и Швейцарии. Сообщается, что они из университетов Гейдельберга, Падуи и Берна.

Добровольцев ученые подвергали магнитно-резонансной томографии. Исследователи следили за их головным мозгом, и оказалось, что мозгов у них и правда меньше, т.е. не хватает серого вещества в голове.

«Разница заметна в нижней височной доле, в гиппокамповой формации, а также в островковой коре. Эти зоны мозга отвечают за концентрацию внимания, способность ориентироваться в пространстве, память и др.» — рассказали исследователи.

Ученые отметили, что в таких случаях можно говорить уже о ментальных нарушениях. При этом бывает, что всё доходит до той стадии, при которой это становится заметно и окружающим.