Ученые называют средиземноморскую диету здоровым способом питания.

На здоровье человека влияет его микробиом кишечника, населенный вирусами, бактериями, грибками и другими живыми существами. Если микробиом плох, то человека ждет ожирение, депрессия, болезни сердца и печени и даже рак. Между «плохими» и «хорошими» бактериями должен быть правильный баланс. Есть много добавок и лекарств для микрофлоры, но питание имеет первостепенное значение. Средиземноморская диета прямо влияет на кишечные бактерии.

Ученые провели небольшой эксперимент среди 612 добровольцев из разных стран. Они изучали микрофлору каждого в течение года. Часть участников питалась привычно, а часть придерживалась средиземноморской диеты. Оказалось, что во второй группе добровольцев в микрофлоре кишечника повысилось количество бактерий, которые ответственны за работу мозга.

Воспаления во всем организме уменьшились, полезные жирные кислоты возросли. Число бактерий, которые увеличивали образование желчных кислот, снизилось. Ученые считают, что такие изменения произошли благодаря тому, что в рационе увеличилось количество клетчатки и витаминов, особенно С, В6, В9, железа и магния.