Оказалось, что эффект осознанности может быть настолько ярким, что некоторые респонденты при довольно ощутимой боли от нагревания поверхности руки реагировали так, словно к ним просто приложили что-то теплое.

«Мозг реагировал так, словно коже было просто тепло, а должен был подать сигнал, что нагревание практически уже привело к ожогу», - говорит ученый Хеди Кобер.

Также исследователи обнаружили, что внимательность-осознание и отношение к окружающему миру без осуждения очень хорошо помогает при лечении таких состояний как тревога или депрессия. Кобер и группа ученых решили посмотреть, смогут ли люди, далекие от осознанности и медитаций, получить для себя хоть какую-то пользу при введении в теорию осознанности.

Добровольцам показывали негативные картинки  и причиняли физическую боль высокой температурой. Ученые наблюдали за работой мозга с помощью компьютерной томографии. Те, кто применял технику осознанности, справлялся с испытаниями гораздо легче, чем те, кто вел себя, как в обычной ситуации.