Достоинства дегтярного мыла

дегтярное мыло
Дегтярное мыло — медицинское мыло с добавлением дёгтя. В СССР мыло содержало 5 % берёзового дёгтя/ Фото: © club.chicco.ru

Важно понимать, что прежде всего нас интересуют полезные свойства этого продукта, поэтому после покупки не удивляйтесь — да, действительно оно воняет, и цвет у него «не очень».

90% в его составе — само мыло, а вот 10% — березовый деготь (что нас, собственно говоря, и интересует).

В медицине его используют для лечения фурункулёза, экземы, и других дерматологических заболеваний.

Часто им пользуются для того, чтобы залечить трещины на пятках, ссадины, ожоги, обморожения, и это действительно работает.

Дегтярное мыло подходит для любого типа кожи, так что можете не сомневаться на этот счет. Ну а запах выветрится уже спустя пару минут.


Полезные свойства для волос

деготь
В США использовался в основном дёготь из сосны (10 %)/ Фото: © fishki.net

По поводу дегтярного мыла для волос часто разворачиваются настоящие дискуссии. Всё дело в некой особенности данного продукта, которая застает некоторых врасплох. В целом, большинство женщин утверждают, что всего за несколько дней благодаря ему можно избавить от перхоти и восстановить волосы.

«Особенность» заключается в том, что после первого применения дегтярного мыла на волосах, можно наблюдать их жесткость, и даже выпадение. Но это только первый раз, дальше всё будет только улучшаться. Некоторые, испугавшись, бросают им пользоваться, а зря! Если продолжить применение, то спустя несколько дней волосы будут пушистыми и вы забудете о перхоти.

Исключение составляют люди с пересушенными волосами. В их случае, действительно, ситуация может только усугубиться. После применения этого мыла нужно пользоваться кондиционером — это поможет не пересушить волосы. Часто прибегать к его помощи не стоит (лучше мыть голову им 1 раз в 5-7 дней). На голове мыло долго не держат - намыливают и сразу же смывают. Против выпадения волос мыло нужно использовать раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

Подборка масок для волос

маска для волос
В сочетании с мылом дёготь может усилить приток крови к тканям кожи/ Фото: © luckycosmetics.ru

Можно пользоваться просто дегтярным мылом, но ещё лучше, сделать из него маску для волос, которая только усилит эффект.

Для укрепления

Дегтярное мыло берем твердое, натираем его на терке, и чуть вспениваем, добавляя воды. Также в смесь нужно добавить 1 столовую ложку оливкового масла, и по 7 капель витамина А и Е.

Наносится масочка на корни, а уже потом расправляется по всей длине. Так волосы нужно оставить на 30 минут, после чего смыть при помощи шампуня и увлажнить кондиционером.

Делать нужно 1 раз в неделю (не чаще). И волосы после использования такой маски обязательно должны сохнуть без участия любых греющих средств — только естественным путем.

Против выпадения

Мыло точно также трем на терке, добавляем туда водички (должна получиться 1 столовая ложка такого средства). После этого добавляем в смесь 100 мл сметаны и 7 капель витамина А. Дальше все также — наносим на корни, распределяем по всей длине, и спустя полчаса смываем.

Процедуру делаем 1 раз в неделю на протяжении пары месяцев. Такую маску можно и обладательницам сухих волос (только не забудьте помыть потом голову шампунью и увлажнить кондиционером).

Против вшей

Не совсем «маска» — просто отличное средство от вшей, которое может пригодиться (у кого есть дети, поймут). Часто такое несчастье детки подхватывают в садиках и школах.

Для того, чтобы избавиться от вшей, нужно всего лишь намылить волосы дегтярным мылом, и оставить их так на 5-7 минут в зависимости от ситуации. После этого просто смываем волосы шампунем и всё готово — никаких вшей больше не увидите.