Предлагаем вам узнать главные недостатки жизни в своем частном доме

На счет того, где лучше жить, в доме или квартире есть очень много противоположных мнений. Многие мечтают жить в большом и просторном доме, в котором будет возможность садить цветы, завести хозяйство, заниматься огородом – много личного пространства. К тому же, в частном доме никто не затопит, никто не будет стучать по стенам и мешать спать. Но жизнь в частном доме не настолько идеальна, как кажется с первого взгляда.

Квартиры стоят дешевле чем дом. К тому же, когда живешь в квартире сильно не беспокоишься про внешний вид дома. А главное, квартиры, как правило располагаются близко к учебным и медицинским учреждениям, а рядом с домами расположены остановки. Транспортная доступность и инфраструктура имеют очень большое значение. Но жить в квартире не всем нравится. Главная проблема – это соседи и подъезд. Не всегда везет с соседями – они могут неумело играть на волынке, шуметь и стучать. А подъезд иногда бывает грязным и на это никак невозможно повлиять. В квартире всегда будет не хватать места.

Дом
Но и жизнь в частном доме тоже имеет свои недостатки. Не смотря на то, что в частном доме всегда есть стоянка для автомобиля, много личного пространства, животные и земля, в доме есть много минусов./Фото:© pinterest

Ремонт

В частном доме никто не будет вместо вас следить за конструкцией и коммуникацией – все это приходится делать самостоятельно. К тому же затраты на ремонт дома во много раз превосходят затраты в квартире. Порой, на внешний вид дома, на забор и ворота уходит намного больше денег, чем на ремонт одной комнаты в квартире.

Уход за прилегающей к дому территорией

Ухаживать за территориями нужно самостоятельно за свой счет. К тому же, нужно наводить порядок вокруг дома и во дворе, а это не только дорого, но и отнимает много сил и времени.

Земельный налог

Как правило, оплата земельного налога обходится не дешево, а в квартире его не платят, но там есть свои растраты на коммунальные услуги

Транспортная доступность

Не всегда возле частных домов есть остановки, как правило, от частного дома нужно идти до остановки 10-30 минут.

Условия

Не всегда в частном доме есть интернет. Мало того, некоторые дома даже в 21 веке остаются не газифицированными. Тут либо придется платить много денег и проводить природный газ, либо отапливаться печным отоплением, углем и дровами. Есть так же неприятные моменты с санузлом в доме. Во многих домах он находится в доме, но если вы покупаете старый дом, не удивительно, если санузел окажется на улице.

Безопасность

Если люди привыкли жить в квартире, им кажется в доме не безопасно. Чтобы попасть непрошеным гостям в квартиру им либо двери нужно взломать, или по балконам на высокий этаж забираться. А вот в частном доме достаточно просто перепрыгнуть через забор. К тому же соседей в квартире быстрей позвать на помощь, в случае чего, чем в частном доме, где соседи находятся далеко.