Конкретного значения датское слово «hygge» в русском языке не имеет. Но перевести его можно как чувство счастья, уюта и защищенности. Согласитесь, что в нынешнее время (да и с приходом холодного времени года) этот счастливый режим будет для всех нас, как нельзя кстати. Как же перейти на него и почувствовать хюгге.

1. Приглашайте чаще в гости

гости, хюгге
Фото: ©wp.com

Зовите чаще в гости своих друзей и родственников. Встречи и общение вне дома – это не про стиль хюгге.  А домашние посиделки с вкусной выпечкой, свечами, разговорами по душам, настольными играми - то, что нужно.

2. Окружите себя уютом

стиль, дизайн, хюгге
Фото: ©jonnajinton.se

Датский стиль достаточно минимален и прост, а цвета используются светлые и пастельные. Но если ваш интерьер не совсем хюгге, а счастья и уюта хочется, то есть небольшие хитрости, которые приблизят к этой обстановке. И, в первую очередь, это мягкое освещение: свечи, светильники, гирлянды. Во вторую, детали: подушки, пледы, посуда, абажуры, полки с книгами и т.д. Причем они должны быть выполнены из простых, неброских и натуральных материалов (лен, хлопок, дерево, глина и т.д.), то есть стать практически незаметными.

3. Вкусная еда

еда, хюгге
Фото: ©pinimg.com

Еда в стиле «хюгге» обязательно домашняя, приготовленная собственноручно. Пусть иногда противоречит здоровому питанию, но в этом и заключается «hygge»  – давать себе маленькие слабости и радости, чтобы почувствовать абсолютное счастье.  Продумайте рецепт, сходите на рынок за свежими продуктами, а потом приготовьте из них блюдо (можно вместе со всей семьей). Что может быть лучше ароматного запаха свежеприготовленной еды, да еще и вместе с любимыми людьми?

4. Активный образ жизни

хюгге, жизнь, образ
Фото: ©twimg.com

Это тоже неотъемлемая часть прекрасного стиля «hygge». Ведь любовь к себе, в том числе, заключается и в заботе о своем здоровье.  Движение в стиле хюгге — это скандинавская ходьба, семейные и дружеские прогулки, езда на велосипедах.

5. Комфортная одежда

хюгге, одежда
Фото: ©brandsandtrends.net

В моду уже давно и прочно вошла комфортная одежда. Модные дома не могли не учесть такие предпочтения своих клиентов, поэтому в магазинах всегда огромный выбор одновременно комфортной и стильной одежды в стиле «хюгге». Это уютные и теплые пальто, обувь без каблука, худи, свитера, шарфы, брюки и платья свободного кроя и т.д. Согласитесь, когда на вас тепла одежда, не сковывающая движения— вы чувствуете себя легче и свободнее.

6. Всего должно быть в меру

хюгге
Фото: ©inoxdine.co.uk

Всегда смакуйте ощущения. Пара булочек с корицей, которые съедены с удовольствием за вкусным чаем – это маленькое счастье. А десять булочек – это уже обжорство.  Создавайте собственные правила наслаждения жизнью и выделите под них особый день.

7. Простые радости

хюгге, счастье
Фото: ©myscandi.ru

Не забывайте радоваться обычным вещам. Оглянитесь-прекрасное вокруг вас: дуновение ветра, шорох листьев под ногами, капелька росы на цветке, улыбки любимых людей, солнечный день, чашка кофе на столе. Концепция хюгге – не про материальные блага, а про личное счастье.

8. Найдите свое хобби

хобби, хюгге
Фото: ©twimg.com

Жизнь-это не только работа и домашние заботы. Важно найти занятие, которое будет приносить вам творческое и духовное удовлетворение. Например, вязание крючком, букеты из сухоцветов, рисование пастелью. Здорово, если это будет увлечение результатами которого вы сможете украсить свой дом в стиле «hygge»

Будьте счастливы, ведь это так просто.