Мы собрали для вас 6 научных экспериментов, которые легко провести в домашних условиях. И после них ваши дети непременно поверят в чудеса.

Опыт №1

Для его проведения потребуется вода, пакет на «молнии» и синий пищевой краситель. Нарисуйте на пакете тучки и волны и залейте в него предварительно подкрашенную воду (4-5 капель красителя достаточно). После этого запечатайте пакет и с помощью скотча приклейте его к окну. Результат будет не сразу, но спустя некоторое время и на протяжении нескольких дней вы с детьми сможете наблюдать в нем собственную погоду, а именно как дождь льется прямо в маленькое море.

Секрет этого фокуса в том, что наша планета имеет ограниченное количество воды. На Земле существует бесконечное явление - круговорот воды в природе, то же самое будет происходить в пакете. Под теплым солнечным светом вода будет испаряться и превращаться в пар. Наверху она охладиться, примет жидкую форму и выпадет в виде осадков.  

Опыт №2

опыт, банка
Фото: ©adme.ru

Для его проведения нужны прозрачная стеклянная банка с крышкой (лучше высокая), вода, жидкость для мытья посуды, краситель и блестки. Налейте в банку воды на ¾ и добавьте в нее несколько капель жидкости для мытья посуды, а затем добавьте краситель и блестки (последние ингредиенты позволят вам лучше увидеть торнадо). После этого закрыть емкость, раскрутить по спирали и смотрим на результат.

опыт
Фото: ©adme.ru

Секрет фокуса в том, что при раскручивании банки возникает центробежная сила и вода начинает быстро вращаться вокруг центра, создавая эффект мини-торнадо.

Опыт №3

Нам понадобятся стакан горячей воды, 5 маленьких стаканов, шприц, столовая ложка и Skittles, а именно: 4 оранжевых конфетки, 8 зеленых, 6 желтых, 10 фиолетовых и 2 красных. В каждый стакан налить по 2 столовые ложки воды. Приготовленные по цветам конфетки раскладываем по стаканам. После того, как они полностью растворятся, даем охладиться жидкости до комнатной температуры. Далее пипеткой или шприцом заливаем цвета в небольшую баночку, начинаем с фиолетового и заканчиваем красным (от самого плотного цвета до наименее плотного). Капать нужно очень осторожно и желательно на стенки баночки, иначе весь эксперимент пойдет на смарку. В результате должно получится красивое радужное варенье.

Секрет фокуса, как вы уже догадались в плотности сиропа из конфет. Плотный цвет более тяжелый и поэтому он оседает вниз, менее плотный остается ближе к поверхности.

Опыт №4

опыт
Фото: ©adme.ru

Для его проведения необходимы бутылка, бумага, ватная палочка, лимон, любые украшения (блестки, бусинки и т.п.). Выдавите немного лимонного сока в стакан, макайте ватную палочку в полученный сок и напишите с ее помощью на бумаге свое секретное послание. Надпись проявится при ее нагревании. Например, с помощью утюга. Только не доверяйте последнее действие детям.

опыт
Фото: ©adme.ru
опыт, надпись
Фото: ©adme.ru

Секрет этого фокуса в том, что лимонный сок представляет собой органическое вещество, способное окисляться.При нагревании он горит быстрее чем бумага и приобретает коричневый цвет. Аналогичный эффект дают молоко, апельсиновый сок, уксус, мед, сок лука и вино.

Опыт №5

Для его проведения необходимы нож, разделочная доска, мармеладные червячки, уксус, пищевая сода 3 столовые ложки, два стакана. Предварительно разрежьте каждого червячка на 4 части. После разведите соду в теплой воде. Положите в раствор разделенных червячков и ждите 15 минут. Далее, достаем их вилкой и по одной штуке перекладываем в стакан с уксусом(не кладите много, 4-х штук достаточно для получения эффектного зрелища). Червячки быстро обрастают пузырьками и будто танцуя стремятся к поверхности.

Секрет этого фокуса в том, что уксусная кислота вступает в реакцию со смоченными в соде червячками, а точнее бикарбонатом, содержащемся в соде. При реакции на червячках образуются пузырьки углекислого газа, выталкивающие их к поверхности и заставляющие совершать зигзагообразные маневры. Достигая поверхности пузырьки лопаются, а червячок падает на дно. И процесс повторяется снова до тех пор, пока из червячка не выйдет вся сода.

Опыт №6

яйцо, опыт
Фото: ©adme.ru

Для эксперимента необходимы скотч, одно-два яйца, кастрюля с водой и чулок.

яйцо, опыт
Фото: ©adme.ru

До начала опыта просветите яйцо фонариком, затем тщательно и хорошо обмотайте его скотчем.

опыт, яйцо
Фото: ©adme.ru

Поместите яйцо в середину чулка (как показано на снимке) и хорошо завяжите его с двух сторон.

Возьмите чулок за оба конца и раскрутите яйцо так, чтобы оно начало вращаться вокруг собственной оси. Снова просветите яйцо, если оно перестало просвечивать, то можно начинать его варить.

яйцо, опыт
Фото: ©adme.ru

Скотч снимать не нужно, при варке яйцо время от времени переворачиваем с боку на бок. Спустя 10 минут выключаем и даем остыть. Очищаем и любуемся результатом.