Неудивительно, что у них есть множество лайфхаков, способных облегчить быт каждой хозяйки. Некоторыми из них мы поделимся в этой статье.

сакура
Фото: ©mdig.com.br

Японская кухня — очень разнообразная и необычная. В качестве ингредиентов для блюд японцы часто используют сезонные растения. Так, в период цветения сакуры, из красивых розовых цветков делают различные десерты и добавляют их в чай. Осенью в ход идут корни лотоса и кленовые листья. Особенная любовь жителей Японии – алоэ, которое они едят сырым с медом или просто добавляют в разные блюда.

таблетки
Фото: ©bigpicture.ru

Известно, что в целях обеззараживания водопроводной воды в нее часто добавляют хлор. Но, как известно, это вещество совсем не несет пользы для здоровья. Поэтому японцы придумали собственный обеззараживатель воды – таблетки из смеси соды и лимонной кислоты. Их помещают в воду или в насадку для душа, имеющую специально предусмотренное место.

игрушки, дерево
Фото: ©woodfun.ru

Японцы очень внимательны к детям. Особенно щепетильно они относятся к их здоровью. В частности, их волнуют детские игрушки и материалы из которых они изготовлены. Все «вредные» пластиковые игрушки большинство японских родителей давно заменили деревянными, а разноцветные мелки соевыми «камушками» (абсолютно безвредными, но имеющими аналогичные свойства).

сушка, постель, принадлежности, белье
Фото: ©bigpicture.ru

Как известно, в Японии нет центрального отопления в домах и проблема с сыростью и плесенью здесь стоит достаточно остро. Но местные хозяйки придумали лайфхак, который позволяет обойти эту проблему. Чтобы проветрить и освежить постельные принадлежности, их на весь день развешивают на балконах.

мусор, переработка
Фото: ©360tv.ru

Пристальное внимание японцы уделяют защите окружающей среды. Они даже придумали особый порядок для утилизации мусора. Так, по понедельникам и четвергам они выбрасывают предметы, подлежащие сжиганию, по вторникам — алюминий, стекло и ПЭТ-бутылки, по средам -  старые лампочки, кастрюли и батарейки, а по пятницам — пластик. Каждый город самостоятельно устанавливает эти дни.

девушка, секрет, красота
Фото: ©goodfon.ru

В Японии больше всего долгожителей. А местные женщины славятся своей молодостью и красотой далеко за пределами своей страны. Их секреты красоты настолько действенны, что иногда невозможно угадать их возраст. Все дело в правильном уходе за кожей и употреблении специальных пищевых добавок (коллагена, гиалуроновой кислоты и т.д.).

пластырь
Фото: ©ytimg.com

Жители страны восходящего солнца очень внимательны к своему здоровью. Так, у них есть определенные лайфхаки, касающиеся регуляции температуры тела. Ее можно безопасно понизить без жаропонижающих средств, просто приклеив на лоб охлаждающий пластырь.  К слову, подобные пластыри продаются в любом магазине. А если им нужно как можно быстрее согреться, стоит только воспользоваться пластырем-грелкой, который помещают в носки или на внутреннюю сторону одежды.

трусы
Фото: ©nazya.com

Японцы - известные трудоголики. Иногда у них не остается времени даже на гигиену. Но, как мы знаем, это уникальная страна, поэтому и эта проблема здесь вовсе не является проблемой. Ведь было придумано специальное одноразовое белье и салфетки, с помощью которых можно быстро привести себя в порядок.