А пока представляем вашему вниманию уже известные факты о космосе и космонавтике.

аппарат
Маринер-1 / Фото: ©nasa.gov

1. Самый дорогой дефис в истории человечества обошелся в $135 млн. В 1962 году США запустили первый космический аппарат «Маринер-1» для изучения Венеры. Как известно, он потерпел аварию спустя несколько минут после старта. Одной из причин крушения стала пропущенная черточка над буквой в одном из уравнений при переносе инструкций в код для перфокарт, отсутствие которой полностью поменяло математический смысл уравнения.

Королев
Сергей Королев / Фото: ©tiscali.cz

2. Интересен факт, что основоположниками космонавтики в некоторых странах являлись лица, которые некогда имели плохую репутацию вследствие определенных обстоятельств. Так, считающийся отцом русской практической космонавтики советский ученый, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР Сергей Королев когда-то считался «врагом народа». В 1938 году он был арестован по обвинению во вредительстве и приговорен к 10 годам в трудовых лагерях и к 5 годам поражения в правах. Его полностью реабитировали лишь в 1957 году.

Браун
Вернер фон Браун / Фото: ©vsluh.net

Отцом космической программы США считается конструктор Вернер фон Браун, бывший член национал-социалистической партии и штурмбаннфюрер СС фашистской Германии. В 1945 году он сдался американским войскам, после чего стал работать на США.

Сюэсэнь
Цянь Сюэсэнь / Фото: ©fb.ru

А отцом китайской космонавтики считается «репрессированный» из США Цянь Сюэсэнь. Там он получал высшее образование. На родину вернуться его сподвигли обстоятельства, а именно развернувшаяся в американском обществе «охота на ведьм» и последующая опала.

3. В космосе никто не храпит. Это было установлено экспериментальным путем.

фигура, космонавт
Фиугрка космонавта на соборе Саламанка / Фото: ©nochvmuzee.ru

4. На соборе Саламанка, построенного в 12 веке можно увидеть фигуру космонавта. Ничего удивительного в этом нет, ее добавили в 1992 году при реставрации. Один из мастеров в качестве подписи выбрал космонавта, как символ 20 века.

5. Некоторые советские космонавты под давлением властей были вынуждены поменять неблагозвучные фамилии.  Так болгарский космонавт Георгий Какалов стал Георгием Ивановым, а поляк Хермашевский — Гермашевским. Дублер космонавта из Монголии Жугдэрдэмидийна Гуррагча носил фамилию Ганхуяг. Однако был вынужден поменять ее на Ганзориг.

памятник, табличка
Памятник "Павший космонавт" / Фото: ©lllolll.ru

6.На Луне есть единственный памятник, созданный руками человека. Называется он «Павший астронавт» (Fallen Astronaut). Это алюминиевая скульптура, изображающая астронавта в скафандре, лежащего ничком. Находится памятник в месте посадки экипажа космического корабля «Аполлон-15» на юго-восточной окраине Моря Дождей, в районе Хэдли — Апеннины. Установил фигурку командир вышеназванного корабля Дэвид Скотт 1 августа 1971 года. Рядом со скульптурой есть табличка, в которой увековечены имена восьми астронавтов США и шести космонавтов СССР.

7. Люди в космосе вырастают на 3-5 см. Это обусловлено тем, что в космосе отсутствует гравитация, а значит на позвоночник не оказывается никакого давления. Напротив, он расправляется на всю длину.

8. На МКС (Международной космической станции) есть колокол, в который бьют при каждой смене командира.

Дэвис, Ли, пара
Джен Дэвис и Марк Ли / Фото: ©twimg.com

9. Джен Дэвис и Марк Ли – первая и единственная супружеская пара, побывавшая вместе в космосе. Они входили в состав экипажа космического шаттла Endeavour, который совершил полет в сентябре 1992 года.