Открытие сделали случайно в 1987 году. Тогда нужно было сделать исследование местности, чтобы провести оросительную систему и построить водохранилище. В то время оба ученых без энтузиазма приступили к изучению местности, но в скором времени обратили внимание на необычные рельефы.

Тогда не смотря на находку требовали построить водохранилище и только благодаря настойчивости директора Эрмитажа, удалось восстановить и сохранить находку. В наше время комплекс восстановлен во многих аспектах, но есть еще много загадок.

Древний город

Сам город в диаметре всего 170 метров. В современное время это не так уж и много, но если учитывать, что построен он 4 000 лет назад – детали удивляют. Аркаим окружают стены, а внутри есть многоквартирные крепости и ров с водой, глубина которого 2 метра. Высота стен 5,5 метров, а толщина 5 метров. Стены имеют четыре входа. В центре находится площадь. Люди жили внутри крепости, а животные паслись за ее пределами. Внутренняя стена высотой 7 метров, а толщиной в 3 метра. Чтобы попасть в центр, нужно было пройти по всей окружной улице.

Аркаим

Все постройки там сделаны из бревен с глиной, а некоторые из высушенных кирпичей. В крепости были найдены помещения для общественного использования, а так же изделия из глины и метала. Вокруг поселения была сделана канализация, что удивительно, для того времени. В Челябинске можно найти все находки из Аркаима. Интересно, что ученые предполагают, что жили там люди, европеоидной расы. Известно, что город уничтожен был огнем, но сколько он существовал, пока никто не может сказать. Не известно и то, что стало причиной пожара – набег врага или поджог.

Аркаим

Аркаим и страна городов

Находка стала настоящим открытием для многих ученых, в этой области. Интересные факты связаны с этим поселением, а в других местах были найдены крепости, похожие на Аркаим. Это говорит о том, что в то время была довольно состоявшаяся цивилизация. И в наше время тут еще проводят исследования и раскопки.

Интересные факты

Аркаим

В первые город нашли в 1957 году, но исследования там не проводили и только в 1987 начали активные исследования. Стены Аркаима состоят из двух колец и имеют площадь 20 000 метров. А площадь служила местом ритуалов и имеет размен 25 на 27 метров. Возле внешней стены нашли 35 жилищь, а возле внутренней 25. Нашли тут и керамические статуэтки и сосуды. В домах найдены колодцы, кладовые, мастерские. Наиболее распространенным мастерством там были литейщики и кузнецы.

Аркаим

Родина славян и ариев

Часто слышно о том, что это центр внеземной силы и колыбель человеческой цивилизации. На это место приезжал президент Владимир Путин. А Михаил Задорнов упоминал Аркаим в своей деятельности. Кто-то говорит, что это обсерватория для связи с космосом. Аркаим – считают великим историческим памятником и надеяться разгадать все тайны и загадки того времени. Ну а пока, он остается предметом научных предположений и гипотез.