Если заболевание обнаруживается на ранней стадии, то кроме медицинских методов существуют также нетрадиционные приемы, которые порой оказываются более эффективными и безопасными, чем медикаментозная терапия.

Лечение шейного остеохондроза будет благоприятным лишь тогда, когда оно будет регулярным, систематическим и последовательным. Это заболевание входит в список самых частых жалоб от пациентов трудоспособного возраста, проводящих длительное время за компьютером. Часто люди не хотят замечать боли и не придают им значения, что впоследствии приводит к осложнениям.

Если вы не хотите испытывать постоянную боль в шее, голове, плечах, нужно скорее обратиться к врачу. Посоветовавшись с медиками, можно проводить лечение шейного остеохондроза и альтернативными методами.

Неожиданное лекарство от этого недуга предложили специалисты. По их словам, обычная водка способна облегчить состояние человека, испытывающего боли. Они рекомендуют в моменты обострения остеохондроза прибегнуть к использованию компрессов с водкой, смешанной с медом. При этом место нанесения смеси следует накрыть пленкой, а затем укутать теплым платком. И так выжидать два часа. Такой компресс за счет теплового воздействия позволит уменьшить отек и болевые, мучительные ощущения.

Лечение остеохондроза

Кроме того, можно делать компрессы с отвлекающими, раздражающими свойствами, улучшающими кровоснабжение: из листьев хрена, лопуха и капусты, из смеси прополиса и сухой горчицы.

При возникновении первых признаков заболевания необходимо как можно скорее провести диагностику с целью предупреждения развития заболевания. Это позволит избежать медикаментозного лечения и быстрее восстановить метаболические функции в шейных позвонках. Также важно предупредить развитие осложнений: проблемы со слухом и зрением, нарушения в работе дыхательной системы. Правильное лечение поможет пациенту вернуться к обычному образу жизни.