Кто-то предпочитает яблоко, а кто-то грушу. Мы провели небольшое расследование и выяснили, какой фрукт полезнее. Но начнем с небольшой предыстории.

Оба фрукта в научной классификации относятся к семейству Розовых. И тот и другой, прежде чем принести плоды, выпускают красивые цветы и источают нежный аромат. Наряду с многочисленными сходствами есть и различия: внешние, вкусовые, по запаху, по питательной ценности, по ареалу произрастания.

Доподлинно известно, что яблоки, как культуру, выращивают уже почти 5 тысяч лет. Родиной дерева считается территория современного южного Казахстана и Киргизии, где и в настоящее время произрастает дикая яблоня Сиверса – предок современной культуры. В наши дни насчитывают более 7,5 тысяч сортов яблок. Ареал произрастания фрукта весьма широк: яблоневые деревья комфортно существуют в различных климатических условиях

Про грушу известно не так много. Считается, что культивировать фрукт начали в Древней Греции, примерно за 1000 лет до нашей эры.  Сортов груш в сотни раз меньше, чем яблок. Груша более теплолюбивая культура, однако в результате успешной селекции морозоустойчивых сортов, дерево комфортно себя чувствует и в более северных широтах (например, на Урале и в Западной Сибири).

Что полезнее яблоко или груша?

Итак, чем полезно яблоко?

Яблоко – низкокалорийный продукт: в ста граммах содержится около 40 ккал. Во фрукте нет жиров, но достаточно углеводов, то есть идеально для людей, придерживающихся диет. Яблоко на 80 процентов состоит из воды, богато кальцием, натрием, фосфором, железом, калием, витаминами А, РР, С и В3 и содержит фитонциды – природный антибиотик. Фрукт оказывает положительное воздействие на пищеварение за счет высокого содержания кислот и дубильных веществ. Употребление одного яблока в день очистит ваш кишечник и справится со вздутием живота. Кроме того, фрукт богат веществами, которые препятствуют росту и образованию раковых клеток. Яблоки выводят камни из почек и желчных путей, полезно для сосудов и сердца, очищают организм от токсинов. Помимо этого, продукт положительно влияет на память, активируя работу головного мозга.

Стоит отметить, что наибольшую пользу приносят именно дикие яблоки.

Полезные свойства груши

По калорийности груша аналогична яблоку, то есть является низкокалорийным продуктом. Фрукт богат йодом, железом, калием, фосфором, кальцием, натрием, цинком и витаминами А, В, Е, РР, С. Особенно полезна груша для мужчин: с древнейших времен ее использовали в лечении простатита. Также, как и в яблоке, в груше содержится природный антибиотик, активно уничтожающий плохие микробы в кишечнике, почках и желчном пузыре.

Регулярное употребление продукта нормализует работу пищеварительной системы, повышает иммунитет и борется с некоторыми психическими заболеваниями. Высокое содержание калия в груше оказывает положительное воздействие на сердце и сосуды. С помощью фрукта в былые времена излечивали простудные заболевания и даже бронхит. Наибольшую пользу для организма несут дикие груши (также, как и яблоки). Стоит отметить, что натощак грушу лучше не употреблять и ни в коем случае не нужно запивать ее водой.  А при имеющихся заболевания желудочно-кишечного тракта нужно ограничить употребление этого фрукта.

И яблоко и груша, безусловно, очень полезны, поэтому не стоит отдавать предпочтение одному фрукту - употребляйте их поочередно. Ведь они являются источниками витаминов и полезных веществ, которые положительно влияют на работу человеческого организма в целом.