В условиях кризиса всем хочется иметь «финансовую подушку», которая бы помогла в сложной ситуации. Ну или накопить на большую покупку, а сделать это просто не получается (в кредит лезть не хочется или взять его не представляется возможным).

Анализ расходов и доходов

Если опыта накопления средств нет совсем, то лучше всего начинать именно с анализа ваших доходов и расходов. Ведь для каждого человека всё индивидуально — кому-то сложно накопить и 150 тысяч, а кому-то будет мало и 5 миллионов. Поэтому, нужно решить — сколько вы хотите накопить для начала?

Анализ расходов и доходов нужен для того, чтобы найти самые важные прорехи в вашем бюджете. Ведь это ненормально, когда человек после зарплаты шикует, а потом ему нечего есть. Во всем должна быть золотая середина (да, да, над каждой копейкой тоже трястись не обязательно, нужно позволять себе и приятные покупки).

Оптимизация доходов и расходов позволит понять вам, возможно, уже сейчас вы можете откладывать 10-15% на «черный день» или запланированную большую покупку.

Анализ — вещь сложная, но без этого накопить получится вряд-ли. Напишите список всех своих покупок за месяц с суммами (попробуйте просто собирать чеки, а остальное записывать) и соотнесите его со своими доходами. Возможно, от чего-то ненужного можно отказаться, а деньги отложить.

Несколько правил и советов

  1. Не делайте импульсивных покупок (особенно, что касается дорогих товаров). Придите домой, хорошо обдумайте, и вы поймете, что эта вещь вам не очень то и нужна.
  2. Походы в супермаркет — только со списком! Важно, чтобы вы не уклонялись от него!
  3. Составляйте примерное (а можно и точное) меню на 2 недели (к примеру от аванса до зарплаты и от зарплаты до аванса).
  4. Не покупайте лишние продукты питания, чтобы их потом не пришлось выбрасывать (пересмотрите свои привычки выбрасывать по половине кастрюли супа или других блюд, потому как это выброшенные деньги).
  5. Покупки разделите на две категории — желательные и обязательные. Если доходы каждый месяц разные, то желательные покупки совершайте только после обязательных, и только после того, как вы отложили планируемую сумму на «черный день» или свою большую покупку.
  6. Не берите кредиты на то, без чего можно обойтись (к примеру, на новый смартфон, если старый вполне нормально работает).
  7. Если случилась ситуация, и вам необходимы деньги прямо сейчас, лучше оформить кредитную карту (многими из них сейчас можно пользоваться около 100 дней без процентов).
  8. Для сбора денег можно открыть накопительный счет или карту. Желательно под проценты, чтобы вам самим не хотелось трогать эти деньги.
  9. Посмотрите предложения по картам с кешбеком (выберете выгодную для себя, ведь их сейчас достаточно много).
  10. Постарайтесь экономить на «вредностях»: сигареты, алкоголь, фастфуд и прочее.
  11. Попробуйте увеличить свои доходы (на хобби сейчас тоже можно зарабатывать, ну или делиться своим опытом в блоге).
  12. Запомните, что самое главное — это самодисциплина. Без неё ничего не получится. Просто не позволяйте себе тратить на то, без чего можно обойтись (можно делать исключения иногда, чтобы вам не надоело копить).

Накопление средств на практике

деньги
Можно сделать себе копилку даже из обычной закатанной банки/ Фото: © stmedia24.ru

Вы скажете, что написать просто, а вот сделать — сложно. Конечно, это так. Поэтому, самодисциплина и является самой главной. Постарайтесь завести себе такую привычку — откладывать. Делайте это с любого дохода в семье (даже если вы продали старую кровать за 1000 рублей или стул за 200 рублей). Пусть ваша копилка пополнится всего на 50 рублей, но постепенно это будет уже крупная сумма денег.

Можно завести себе две копилки — на счет в банке вы будете откладывать с зарплаты, а с остальных доходов в домашнюю шкатулку (к примеру).

Процент от доходов, который вы будете откладывать, может быть любой (главное, чтобы для вас это было не затруднительно, иначе вы вскоре всё бросите). Пусть это будет 5-10% от доходов на начальном этапе, который самый главный. Поверьте, самое главное — начать. После первой же крупной покупки вы «втянитесь», и это доставит вам невероятное удовольствие.

Последний совет — не ставьте себя во временные рамки. Зачастую, это только мешает накоплению средств. Пусть покупку вы совершите чуть позже, но зато не будете экономить на «куске хлеба».