Не смотря на то, что в современное время ртутные градусники уступают место электронным, они все еще присутствуют в аптечках многих семей

И не так редко возникает ситуация, когда этот прибор разбивается, а его содержимое оказывается на полу. Сразу нужно отметить, что такие градусники не нужно демонизировать. Дело в том, что в них не так уж много ртути, чтобы возникала глобальная экологическая катастрофа в масштабах дома или квартиры. Но каждый из нас должен знать, что делать, если градусник получил повреждение.

Градусник

Ртуть – это токсичный металл. Он может нанести серьезные повреждения человеку и даже привести к летальному исходу. Особенно опасны пары ртути, которые не имеют запаха и цвета. Чаще всего, именно из-за них и возникают серьезные проблемы.

При масштабных разливах ртути нужна срочная эвакуация и длительная процедура демеркуризации помещения. Но в градусниках, этого металла содержится небольшое количество. Так что решить неприятность можно самостоятельно и не стоит беспокоить специалистов. Главное, во время процедуры – это скорость и четкое соблюдение инструкций.

Срочные мероприятия

Бахилы

Если вы увидели, что ваш градусник разбился, в первую очередь из помещения нужно убрать животных, детей и тех, кто в мероприятии участвовать не будет. После этого в помещении следует отключить все отопительные приборы. Если нет риска создать сквозняк, нужно немедленно открыть окно.

После этого, нужно переодеть вещи, которые будет не жалко выкинуть, после процедур. На ноги нужно надеть бахилы или просто полиэтиленовые пакеты. От токсичных испарений нужно защитить орган дыхания. Так что обязательно следует надеть респиратор или марлевую повязку. На руки надевают резиновые перчатки, которые после уборки следует утилизировать.

Как собрать ртуть

Ртуть

Для собранной ртути нужно заранее приготовить плотно закрывающуюся емкость. В нее нужно налить раствор марганца либо простую воду. А в качестве инструментов придется пользоваться подручными средствами. Заранее поищите шприц с тонкой иглой, спицу, резиновую медицинскую грушу, лист плотного картона и лейкопластырь.

Ртуть, которая рассыпалась по помещению собирают к центру комнаты от краев. Большого размера капли заталкивают спицей на лист картона, а после пересыпают в емкость. При помощи шприца или медицинской груши можно собрать капли среднего размера. Но больше всего трудностей будет с маленькими каплями. Клейкой стороной пластыря их нужно собрать по всей комнате и тоже опустить в емкость с марганцем или водой.

Для того, чтобы быть уверенными в том, что вы собрали весь метал, воспользуйтесь фонариком. Дело в том, что на свету ртуть блестит. Так что таким способом будет гораздо проще найти капли металла. Все вещи. Которые контактировали с металлом, в том числе и разбитый градусник, нужно собрать и упаковать в пакет или герметический бокс.

Ртуть

Поверхность, на которой была ртуть нужно обработать марганцовкой, а спустя час протереть мыльным содовым раствором. Придется еще три раза за сутки сделать аналогичную влажную уборку. Все тряпки и губки, которыми вы делали влажную уборку, к использованию больше не пригодны. Как только все работы будут закончены, нужно позвонить в МЧС и поинтересоваться, где можно утилизировать ртуть и все вещи, контактировавшие с металлом.

После проделанной работы не забудьте позаботиться о себе. Нужно прополоскать горло и рот слабым раствором марганцовки или соды, а после почистить зубы. Сходите в душ, а перед этим выпейте три таблетки активированного угля. На протяжении двух дней пейте много жидкости.

Что нельзя делать

Ртуть

Одной из самых распространенных ошибок, во время ликвидации ртути – это сбор металла пылесосом. Это категорически нельзя делать. В первую очередь из-за того, что после такой уборки вам придется выбросить свой пылесос. К тому же, при нагревании техникой, ртуть испарится и воздух будет отравленным.

Кроме того, нельзя собирать ртуть веником. Это не только не поможет, но и усугубит ситуацию. Прутья веника раздробят капли металла на мелкие частицы, которые потом будет еще труднее собрать. Саму ртуть и инструменты, которые использовались во время уборки, следует утилизировать через специальные службы. Нельзя выбрасывать вещи и ртуть в мусор во дворе, сливать у канализацию и выносить на мусорные площадки.

Бывает, что обойтись без помощи специалистов не получается. К примеру, если ртуть рассыпалась в недоступные места: щели пола, стен или в другие места, где ее невозможно достать. В таких случаях следует немедленно звонить в МЧС.