Сколько их было, точно не известно до сих пор. Но в Музее революции для этих подарков выделили 17 залов. Что и кто подарил Сталину на юбилей в течение трех лет (до самой смерти главы СССР) ежедневно печатала газета «Правда».

Вот лишь несколько подарков, которые получил Сталин в свой день рождения.

Президиум Верховного совета накануне юбилея выпустил Указ о награждении Сталина Орденом Ленина.

В ЧССР самую высокую карпатскую вершину Словацкий Штит переименовали в Сталинский Штит. Также Сталин получил от чехов в подарок автомобили: «Шкода 1101», «Минор» и «Татраплан». Кроме того, в республике выпустили две юбилейные монеты в 100 и 50 крон.

Что подарили Сталину на его 70-летие и почему об эти подарках писали еще 3 года


Французские пролетарии подарили «вождю народов» серебряного «Голубя мира» с гравировкой: «Никогда французские рабочие не будут воевать с рабочими СССР».

Болгарский город Варна был переименован в Сталин. Правда, всего лишь на несколько лет. В 1956 году ему вернули прежнее название.

Авиационных дел мастера из польского города Лодзь подарили Сталину необычный телефонный аппарат в форме земного шара. Трубка у него была в виде молота, а рычаг – в виде серпа.

Из Монголии привезли небольшой серебряный сундучок с пятью ключами – они символизировали 5 континентов.

Китайские рисоводы вручили очень маленький, но оригинальный подарок – рисовое зернышко с портретом юбиляра.

Жители Сталинграда подарили «вождю народов» модель трактора Т-54, а шахтеры Сучанского бассейна – альбом в виде угольной глыбы с рапортом о своих достижениях.

Шашка, изготовленная из настоящей златоустовской стали с изображением панорамы Сталинградской битвы, стала подарком Сталину от жителей Златоуста.

К слову, 30 ноября того же года 75-летний юбилей отмечал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Стали отправил ему в подарок 75 бутылок коньяка, на что британский премьер пошутил: «Жаль, что мне исполняется не 100 лет!».