Лаврентия Берия расстреляли по приказу суда 23 декабря 1953 года

Он прожил дольше Сталина только девять с небольшим месяцев. И это не смотря на то, что министра внутренних дел все считали самым вероятным претендентом на место Сталина, после его смерти. Он обладал всеми нужными качествами: хитростью, природным умом, огромным опытом работы в спецслужбах и партийной деятельности. Многие помнят его заслуги в создании ядерного оружия, а так же принятый курс на либерализацию общества СССР. Против конкурентов у него было тайное оружие: в архивах, куда Берия имел доступ, хранились компроматы на Хрущева, Маленкова и многих других лиц государства, которые принимали участие в большом терроре 1930-х годов.

Интересно, что именно ненависть в Берии смогла в одно время сплотить всех, кто желал встать во главе СССР. Министр внутренних дел стал первой жертвой войны за власть и единственным, кого ждала смертная казнь.

Советский Робеспьер

Любая революция может создать стремительные социальные лифты. Представители различных революций получали несравнимую власть, не смотр на то, что состояли из самых низов. Один из лидеров Великой французской революции Максимилиан Робеспьер был инициатором Якобинского террора. Во времена его учебы, он не имел возможности одеться и жил в проголодь. Такая же биография была и у многих деятелей СССР. К примеру, сам Сталин был сыном сапожника. В бедных крестьянских семьях родились Хрущев, Микоян и Жуков.

Сын марты и Павла Берия тоже знал о том, что такое нужда. Он родился в Кутаисской губернии в 1899 году. После рождения его ждали нелегальный марксистский кружек, вступление в РСДРП(б), активное участие в событиях революции и установление советской власти в Азербайджане и Грузии. Первым заместителем наркома внутренних дел он стал в 1938 году, а спустя год он уже вел дело своего бывшего начальника Ежова приговора суда занял этот пост. Во время Великой Отечественной войны они достигли пика. Тогда Берии была фактически доверена оборона Кавказа от немцев и производство самолетов военной техники.

В те годы Берия руководил депортацией народов Кавказа. А все началось с караченцев  1943 года. Эту территорию после включили в состав Грузинской ССР. Потом последовали чеченцы,ингуши, балканцы, этнические меньшинства турок, армян и курдов. Звание Маршала СССР Берия получил уже после войны. В это же время он вошел в «ближайший круг» Сталина, в котором решались государственные дела. К 1952 году здоровье Сталина заметно пошатнулось и Берия получил право замещать главу СССР на заседаниях.

Многим интересно, мг ли Берия ждать смерти Сталина. Историк Владислав Зубок считает, то не исключено, что сценарий новой чистки повторился бы. В это время пострадали бы многие амбициозные партийцы и Берия в том числе. Есть даже предположения о том, что глава МВД если и не убил Сталина сам, то явно ускорил его смерть. Еще во времена подпольной борьбы с царизмом, многие советские политические деятели получили навыки конспирации, так что правды мы никогда не узнаем.

Последние слова

Берия стремительно взлетел по карьерной лестнице, но его падение было еще стремительней. В честь маршала в 1946 году звучали дифирамбы: «суровой чести верный рыцарь, Нардом Берия любим. Отчизна славная гордится бесстрашным маршалом своим». Но прошло семь лт и все изменилось. Во время заседания Советов министров 26 июня 1953 года берия был арестован группой военных во главе с Жуковым. Руками военных организаторы заговора Маленко и Хрущев решили сделать все дела. Хотя, у армии было много причин ненавидеть главу МВД. Во время этого для подстраховки приняли решение ввести танки в Москву. Стратегические точки российской столицы были заняты 300 машинами Таманской и Кантемировской дивизии. Но московские жители почти не заметили ареста, который закончился тихо.

До сих пор камера Берии сохранилась в бункере штаба Московского военного округа, в котором держали Берия после ареста. Лаврентий проходил по делу не один. Вместе с ним шли еще шесть приближенных из МВД, которых назвали «бандой Берии». Основным обвинением было вредительская деятельность в интересах иностранного капитала и измена Родне. Уголовное дело состояло из 39 томов следственного материала. А в это время по всей стране шли митинги трудящихся. Народ выражал благодарность партии и правительству «за своевременное разоблачение предателей Родины». В те годы, газеты писали, что раздаются призывы к высшей мере наказания.

Обвинение огласили. Кроме актов предательства и работы на правительство Азербайджанской Демократической республики, там фигурировало и «сожительство с многочисленными женщинами». После обвинений, Берия выступил с последними словами. Во время своего выступления он опровергал все обвинения, кроме одного. Берия признался, что служил в контрразведке азербайджанских националистов. Но отметил, что не делал ничего такого, что могло бы вредить установке Советской власти в регионе. К тому же, Берия полностью признавал свое моральное разложение и связи на стороне, которые его опозорили его как члена партии и гражданина. Берия произнес еще одну фразу, которую лучше передать цитатой:

«Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах, прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений – обстановка того времени»

В конце своего заявления Берия просил учесть все его заслуги, которые были за все время и проявить снисхождения. Только он уже прекрасно знал, чем все это закончится.