Президент Республики Беларусь старается скрывать даже свою нынешнюю личную жизнь, не говоря уже про его прошлое

Так что не удивительно, что в биографии белорусского президента и сейчас очень много неизвестного. Не смотря на то, что про маму Александра Лукашенка есть много информации, о отце президента практически ничего не известно. И даже если обращаться к энциклопедическому справочнику «современная Беларусь», то подробностей невозможно найти. Информация ограничена краткой записью: «Рос и воспитывался без отца».

Мать-одиночка

Александр Лукашенко родился в поселке Копысь Витебской области Белорусской ССР в 1954 году. Автор издания «Александр Лукашенко: политический портрет» Валерий Карбалевич говорит о том, что мать будущего президента после родов некоторое время жила в поселке Косыпь. Екатерина Трофимовна переехала в родную деревню Александрию в том же году. Деревня находится в Могилевской области. Там Екатерина устроилась дояркой на местной ферме.

Отца у Александра не было, а бабушка умерла в 1955 году, так что смотреть на ним было некому. Александр часто ходил на ферму вместе с матерью.

Константин Нивников на страницах своей книги «Трактат о воспитании» уверяет, что Лукашенко на самом деле воспитывала сына одна. К тому же, у женщины больше не было детей. Александр получал все внимание матери, но не смотря на это часто хулиганил и даже стоял на учете в комнате милиции. Многим интересно, мог ли Александр Лукашенко, который с рождения носит фамилию матери просто стыдится своего отца?

Рыгор, Григорий или Гирша

В настоящее время есть очень много версий о том, кем мог быть отец Лукашенко. Что касается самого президента, то он не любит говорить на подобные темы. Земляк и бывший соратник Лукашенко предположил одну из самых популярных версий. В книге Светланы Калинкиной и Павла Шеремета «Случайный президент» приведены слова Александра Щербака. Он рассказывает о том, что недалеко от дома, где жила мать Лукашенко, находилась кузница, где работал цыган по имени Рыгор. По слухам местных жителей деревни, Рыгор положил глаз на Екатерину. Ну а результатом такой минутной страсти стал будущий президент Белоруссии.

К тому же, белорусское имя Рыгор соответствует русскому имени Григорий, а Александр Лукашенко носит именно такое отчество. Но и две другие версии не противоречат отчеству президента.

Ходят слухи, что Екатерина Трофимовна забеременела, когда работала на льнокомбинате. Там она познакомилась с коллегой-ереем Гиршой. Но он оказался женат. А вот акушерка, которая принимала у Екатерины роды, Мария Кульпинова говорит, что вероятным отцом Александра Лукашенка мог быть белорус Григорий, работавший в местном лесничестве.

Запутанные следы

Интересно, что до недавнего времени многие даже не знали, когда именно родился Александр Лукашенко. В издании за 1999 год «Кто есть кто в Белоруси» указано, что президент страны родился 30 августа. Но в одном из своих интервью Лукашенко сказал, что его младший сын родился с ним в один день – 31 августа. Вот только многие биографы после этого не изменили своего мнения. Максим Глазырин, который является автором книги «Русские землепроходцы – слава и гордость Руси» продолжает уверять, что датой рождения Лукашенко нужно считать именно 30 августа.

А сам Александр Григорьевич Лукашенко очень часто дает поводы для возникновения новых вопросов о его биографии. К примеру, во время его выступления в Волгограде перед российскими ветеранами Лукашенко сказал, что его отец погиб на фронте Великой Отечественной войны. И в этом не было бы странностей, если бы не тот факт, что война закончилась в 1945 году, а Лукашенко родился в 1954 году, спустя 9 лет после победы над фашистской Германией.