Эдуард Буданцев, председатель коллегии адвокатов «Диктатура Закона» прокомментировал ведущиеся разговоры о возможности национализации компаний, ушедших из России на фоне западных санкций.

Эдуард Буданцев

В беседе с ИА «Внешнеэкономические связи» Эдуард Буданцев подчеркнул, что "сваливаться в популизм" в процессе обсуждения экстренных мер стабилизации экономики в текущей ситуации недопустимо.

-Национализация активов компаний, заявивших о том, что они покидают Россию на фоне санкций, стала ключевым вопросом обсуждения экстренных мер по стабилизации экономики в текущей ситуации. Но при этом важно не сваливаться в популизм: «Все отнять и поделить».

Нужно четко разделять такие понятия, как национализация и экспроприация. Время простых решений прошло. Мы стоим перед абсолютно новой геополитической и внутринациональной экономической реальностью. При принятии подобных решений в первую очередь нужно руководствоваться нормами законодательства, интересами наименее защищенных лиц, которые могут пострадать в ситуации исхода компаний, – их сотрудников, экономической целесообразностью и долгосрочными национальными интересами, - цитирует ИА ВЭС слова эксперта.

Отметим, что национализация иностранных компаний, свернувших (временно или насовсем) свою деятельность в России, обсуждается руководством страны. Об этом говорили, в частности, секретарь «Единой России» Андрей Турчак и вице-премьер Андрей Белоусов.

Заявления о прекращении работы крупных сетей - таких как IKEA и McDonald's, например, вызвали особенно широкий резонанс среди общественности.

И речь идет не только о том, что россиянам "грустно" расставаться с привычной продукцией, но и о потере рабочих мест - это десятки тысяч потенциальных безработных.

Чуть ранее ТАСС приводил информацию, полученную от собственного источника, - ожидается, что уже в мае McDonald's вернется к работе в России.

-Решение такого рода проблем, которые возникли перед компанией, по оценкам экспертов, может занять где-то полтора месяца, 45 дней, - приводит агентство слова своего собеседника.

Торговый центр IKEA

IKEA, если судить по тому, что пишут в соцсетях ее сотрудники, также не намерена бросать свой штат на произвол судьбы. «КП.ру» приводила фрагмент беседы с работником IKEA:

-Многие думают, что это полное закрытие магазина на территории РФ, но это не так. Все сервисы бренда по-прежнему действуют. А работники выполняют какие-то текущие задачи.

Вместе с этим в Генпрокуратуру РФ поступил перечень компаний, предлагаемых к национализации. В их числе - Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M, сообщали Известия 10 марта.

Список, подготовленный организацией «Общественная потребительская инициатива», не утвержден и не является окончательным. К работе над ним будут подключены профильные ведомства - Роспотребнадзор, Минпромторг и правоохранительные структуры, в том числе.