Во вторник, 22 марта стало известно об отключении Сбербанка от одной из крупнейших платежных мировых систем - китайской Alipay.

Миллионы клиентов Сбербанка обратили внимание, что в их личных кабинетах теперь отсутствует опция пополнения кошелька Alipay. По данным «Коммерсанта», объем переводов физлицам из РФ в КНР  составлял до $1 млрд в год (на момент до введения масштабных западных санкций). Порядка 50% указанной суммы приходились на клиентов Сбербанка, который в числе прочих попал под ограничительные меры коллективного Запада на фоне военной операции РФ на Украине.

Комментируя отключение Alipay, председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев обратил внимание на то, что этот инцидент лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода РФ на децентрализованные финансовые системы и использование технологий блокчейна.

-Криптоэкономика на сегодняшний момент является самым динамично развивающимся сектором в мире, который по своей капитализации приблизился к 2 трлн долларов, что сопоставимо с ВВП ряда развитых стран. Правительству РФ и Центробанку необходимо разработать и принять комплекс преференций для развития компаний, действующих в сфере блокчейн-технологий, что также позволит создать новые рабочие места для квалифицированных специалистов IT-сферы, которые лишаются своих мест, - сказал Эдуард Буданцев в беседе с ИА «Внешнеэкономические связи».

По мнению эксперта, системы тотального регулирования экономики остались в прошлом. Сегодня назрела необходимость искать новые инструменты, принимать свежие решения. Ответом на все актуальные вопросы является использование блокчейн-технологий и интеграция в криптоэкономику, сказал Эдуард Буданцев.