Пальмовое масло является продуктом растительного происхождения, полученным в результате переработки мясистой части плодов масличной пальмы. Из семян же этого дерева получается пальмоядровое масло. Его активно употребляли в пищу еще жители древнего Египта. В настоящее время пальмовое масло является одним из самых востребованных и считается лидером по производству. Оно используется при изготовлении косметических средств, пищевой продукции (сладостей, молочных продуктов, полуфабрикатов, детского питания) и входит в состав продуктов биохимии.

Полезно ли пальмовое масло

В сыром виде продукт переработки мякоти пальмового дерева богат на витамин Е, а по количеству каротиноидов превосходит все остальные виды растительных масел и даже рыбий жир. Именно каротин способен снизить риск развития онкозаболеваний. Однако чрезмерные дозы бета-каротина наоборот увеличивают риск появления рака. В пищевой промышленности же используется только очищенное масло, которое вовсе не содержит каротин, а доля витамина Е в 100 г такого продукта не превышает 8-16 мг.

Как и в подсолнечном масле, в пальмовом отсутствует холестерин. При этом, входящая в его состав пальмитиновая кислота стимулирует выработку холестерина самим организмом. Поэтому данный продукт не менее вреден, нежели сало, шоколад или сливочное масло. А вот большое количество триглицеридов по достоинству оценят спортсмены или те, кто вынужден в силу своей профессиональной деятельности поддерживать фигуру в форме. Дело в том, что этот вид жиров, попадая в печень, стимулирует процесс выработки энергии, минуя кровоток.

Но многие специалисты сходятся во мнении, что содержащиеся в пальмовом масле насыщенные жиры провоцируют риск развития сердечнососудистых заболеваний. Также продукт очень тугоплавок и плохо перерабатывается организмом, в результате чего откладываются шлаки. Пальмовое масло в составе детских смесей замедляет процесс усваивания кальция, поэтому могут возникнуть проблемы с формированием костной ткани. Также продукт давно считают канцерогеном и поедание его в больших количествах становится причиной появления рака.

Стоит отметить, в других видах растительных масел содержится от 50 до 80% линолевой кислоты, в то время как в пальмовом ее процент равен только 5. Согласно мнению экспертов, опасность масла заключается в том, что недобросовестные производители используют в пищевой промышленности технический пальмовый продукт, который входит в состав косметики. А это очень опасно для здоровья человека.