С момента самого жуткого кораблекрушения прошло уже более ста лет, но по телу до сих пор пробегает дрожь, когда представляешь себе, что пришлось пережить пассажирам легендарного «Титаника». Несмотря на то, что о злополучной ночи известно уже все, эксперты продолжают делать открытия, способные потрясти до глубины души. Редчайшие фото позволят увидеть, как корабль выглядел раньше и во что превратился теперь.


Затонувшая легенда впечатлит всех без исключения

В статье:


Немного истории и фотографии Титаника до трагедии

Пароход «Титаник», состоящий из 8 палуб, строился на протяжении 3 лет. Стоимость работ составила не менее 3 млн. фунтов стерлингов (7,5 млн. долларов). По курсу 2013 года, сумма была бы равна 187,5 млн. долларов. На момент спуска на воду, который состоялся 31 мая 1911 года, лайнер считался самым большим судном во всем мире.

Титаник перед отплытием 1912 год
Титаник в порту Саутгемптона перед отправлением в первое и последнее плавание 10 апреля 1912 года

Двигался «Титаник» за счет работы двух групп 4-циллиндровых паровых машин и паровой турбины. Пар для них (в т.ч. для вспомогательных механизмов и генератора) производился при помощи 29 котлов.

Самое интересное, у парохода имелось двойное дно и 16 водонепроницаемых отсеков, разделенных вертикальными стенками с герметичными дверьми. Конструкторы были уверены, что именно это позволило бы «Титанику» оставаться на плаву в случае затопления нескольких отсеков. В свой первый и последний рейс  гигант вышел в апреле 1912 года. В тот момент на его борт поднялось более 1300 пассажиров, хотя мог вместить около 2500. Такая низкая загруженность была обусловлена низким спросом на трансатлантические рейсы в весенний период. Кроме того, на «Титанике» находилось около 1 тысячи членов экипажа. Состав пассажиров делился на 3 класса и был абсолютно разномастным. Среди них встречались нищие эмигранты из разных стран, аристократы и миллионеры.

Факты

В апреле 1912 года в северной Атлантике была довольно сложная ледовая обстановка. Именно в данный период отмечалось рекордное количество дрейфующих льдов за последнее 50-летие.  За время своего следования, экипаж «Титаника» получал не менее 7 предупреждений об айсбергах. Первые из них исправно передавались капитану и он менял маршрут. Остальные же остались забытыми, поскольку радисты занимались починкой оборудования, а затем отправкой частных телеграмм, накопившихся за это время.

Останки Титаника
Останки Титаника удалось обнаружить только спустя 73 года после кораблекрушения

Вечером «Титаник» разминулся с судном, пострадавшим от столкновения с айсбергом, но капитан этого не увидел, поскольку ушел на ужин, устроенный в свою честь четой Уайденер. В результате – меры предосторожности приняты не были – легенда двигалась на большой скорости, количество дозорных не было увеличено.

Фото Титаника спустя 100 лет после крушения
Эксперты сходятся во мнении, что у современных кораблей больше шансов столкнуться с айсбергом, чем было у Титаника

После столкновения с ледяной глыбой, корабль-гигант получил такие повреждения, что вода начала проникать в трюм со скоростью более 7 тонн в секунду. Спустя 45 минут внутрь проникло до 14 тонн ледяной воды. Когда радисты начали передавать сигнал бедствия, они допустили ошибку, указав неточные координаты «Титаника» (погрешность составляла около 20 км).

Ни один механик Титаника не смог спастись
Ни одному из 30 механиков корабля не удалось выжить. Они оставались в машинном отделении и поддерживали работу паровых машин, чтобы у пассажиров была возможность спастись 

При этом, эвакуация пассажиров была организована плохо ввиду низкой квалификационной подготовки персонала. Также на борту не хватало спасательных шлюпок. Судно полностью затонуло спустя 2 часа после столкновения.

Затонувшая утварь, которая была на Титанике
На Титанике отправились в медовый месяц 13 пар молодоженов. Не всем им удалось спастись

Сотни человек оказались в ледяной воде, среди обломков. Большинство из них умерли сразу от сердечного приступа, вызванного нервным перенапряжением. Остальные люди умирали от переохлаждения. Приблизительно 30 человек смогли забраться в перевернутую шлюпку и отталкивали остальных просящих о помощи, т.к. опасались, что лодка перевернется. Помощь прибыла лишь спустя несколько часов. В итоге, затонувший «Титаник» унес жизни более 1500 человек.

Фотографии Титаника спустя столетие

Спустя столетие многие побывали на месте крушения корабля, но человеческих останков никто не видел. Однако была сделана фотография пары обуви. Туфли располагались настолько близко друг к другу, словно все это время они находились на человеке, пока он превращался в прах на океанском дне. Часто удавалось заметить и одежду погибших.

Фото туфель обнародовали к 100-летию со дня крушения Титаника
Первая фотография пары туфель была сделана в 2004 году. Они располагались настолько близко друг к другу, что, вероятно, когда-то были на жертве кораблекрушения

Стоит отметить, впервые место крушение корабля удалось обнаружить только в 1985 году. При этом было видно, что судно затонуло не целиком – оно разломалось на две части.

Спустя месяц после катастрофы был снят фильм о крушении «Титаника». В нем снималась актриса Дороти Гибсон, которая действительно являлась выжившей пассажиркой. Большинство критиков осудительно отнеслись к такому.

Руководитель музыкантов приказал оркестру играть до тех пор, пока корабль не пойдет ко дну (чтобы помочь пассажирам сохранять спокойствие). Его тело обнаружили спустя 2 недели – к нему была привязана скрипка с выгравированными словами «Уоллесу от Марии в честь нашей помолвки».