Вы знали, что практически все советские рубли были нарисованы одним автором? Интересно складывается, не правда ли. Почти каждый советский человек знает и помнит все купюры СССР, а вот того, кто их нарисовал, не знает. Наверное, это от того, что тогда не было Интернета.

Почти все советские рубли были нарисованы один художником — Иваном Ивановичем Дубасовым. Он гордился этой почетной миссией, однако делать это было очень сложно, поскольку каждый рисунок принимала высокая комиссия. Люди, входящие в неё, обращали внимание на любую мелочь.

К примеру, 3 рубля 1938-го года Дубасову пришлось перерисовывать из-за того, что он неправильно изобразил ремень на поясе солдата. Комиссия приказала все переделать, так как ремень на рисунке был поверх противогазной сумки, а должно быть все наоборот.

Невероятно, но за это художника даже хотели отправить в тюрьму. Только благодаря экспертам из Наркомата обороны ему удалось избежать наказания. Те выдали справку, что Пехотинец одет по Уставу.

советские рубли

На 5-рублевой банкноте Дубасов нарисовал мать с двумя детьми, но комиссия сказала, что та идет за алиментами, и в результате её заменили на парашютиста.

Когда художник творил, это считалось секретным заданием, и около его окон дежурили люди из соответствующих структур.

Кроме банкнот, Дубасов занимался почтовыми марками, медалями, а ещё участвовал в создании Герба СССР. Интересно, что для себя он тоже помогал делать медаль Ленина.

Дубасов

Прожил автор советских рублей долгую, счастливую жизнь и ушел из неё в 91 год — 15 марта 1988 года.