Всё началось с заявления Никиты Хрущева, сделанного 22 мая 1957 года:

«Догнать и перегнать Америку за 3 года по производству мяса, молока и масла на душу населения!»

По мнению Хрущева, в тот момент у советского народа скопилось огромное количество силы, которой глупо не пользоваться. Поэтому он и приказал, чтобы это давало какие-то результаты. Ответил на его предложение Алексей Ларионов, являющийся тогда Первым секретарем Рязанского обкома КПСС. Его заявление было очень амбициозным. Он пообещал, что сделает за не за 3 года, а всего лишь за 1 год. И он сдержал свое обещание. Правда, обманным путем.

Кстати говоря, ещё до того, как область добилась успехов, уже получила за это все возможные награды. Сама программа Ларионова получила орден Ленина, а он стал Героем Социалистического Труда. Деваться было уже некуда.

сельское хозяйство России

На бумаге мясо продавалось огромными количествами. И за год у них реально прошло по документам 150 тысяч тонн мяса. Правда, в магазины оно практически перестало поступать совсем. Непонятно, что там с ним делали (может «пускали по кругу» и продавали по 5 раз). Кроме того, они выкупали мясо с других областей, тратив государственные деньги на строительство школ и пр. Все животные были вырезаны, чтобы осуществить план.

В результате все получилось. Только вот на 1960 год им поставили цель — 180 тысяч тонн. Тогда то все и раскрылось, поскольку скота в области практически не осталось. В результате приехала проверка с Москвы, а сам Ларионов ушел из жизни по своей воле…