Своеобразное пособие по поимке иностранных шпионов было тщательно засекречено, однако недавно оно стало достоянием Сети. Так, согласно инструкции, напечатанной для агентов КГБ в 70-х годах, распознать вражеского нелегала можно было по знанию в совершенстве иностранного языка. Также шпионы могли употреблять фразы, афоризмы, поговорки, не свойственные коренным жителям страны, произносить названия городов, фирм или фамилии с иностранным акцентом или же неправильно выговаривать русские слова, схожие по звучанию с иностранными. При этом, сотрудников КГБ должны были насторожить ошибки при написании слов, когда русские буквы заменялись латиницей.

Поведение агентов нелегалов в быту

Шпиона всегда могло выдать умение делать коктейли, готовить пищу, нехарактерную для СССР, и определенные предпочтения в еде. Также такой человек захочет заплатить врачу за вызов в случае болезни или же вовсе откажется от медицинской помощи. Коренные иностранцы мало употребляют хлеба, имеют привычку разбавлять спиртное водой или льдом. Иногда по привычке они могут забросить ноги на возвышение, жевать жвачку, а при встрече с женщиной снимают шляпу или же встают.

кгб в ссср


Что касается внешнего вида, то шпионы всегда подтянуты, аккуратны и вежливы. Этим они кардинально отличаются от рядовых тружеников СССР. Пользуясь телефонами-автоматами, агенты допускают ошибку, осуществляя неправильный набор. Воспользовавшись телефоном в учреждении, предлагают оплатить услугу. Предпочитают слушать иностранные радиостанции и с легкостью их находят.

Шпионы и разоблачающая их профессиональная подготовка

Агенты КГБ должны помнить, что шпионы всегда ведут себя сдержанно, имеют привычку подслушивать разговоры, самодисциплинированы и отлично читают топографическую карту. Они отличаются хорошей памятью, свободно владеют навыками стрельбы, пользуются компасом, освоили боевые искусства, водят транспортное средство. Часто удается заметить, что агент-нелегал прошел отличную скаутскую подготовку (ориентируется по звездам, с легкостью разжигает костер и т.д.).

Внедренные люди часто разбираются в устройстве антенн и достаточно образованы. Речь, интересы человека сигнализируют о том, что он знаком со специальной литературой. Кроме того, шпионы стремятся споить собеседника и завести знакомство с тем, кто может быть связан с секретными материалами.

Вражеские нелегалы не рассказывают о своих родственниках и друзьях, имеют крайне мало личных вещей, стараются не проживать в гостиницах, а селиться в домах с отдельным входом. При этом, они либо холосты, либо строят необременительные супружеские отношения для облечения легенды. Именных подарков или снимков, отображающих пошлую жизнь, у агентов обычно нет. Однако они имеют первоклассные модели фотоаппаратуры, радиоприемников, объясняя это увлечением. Устраиваясь на работу, шпионы ищут вакансии со свободным графиком и мало интересуются заработной платой.

Выдать вражеского нелегала могут и его фиктивные документы. Они выглядят будто подлинные, но при детальном рассмотрении агент КГБ обязательно заметит, несоответствующие области серию и номер паспорта, подозрительные сроки выдачи, частое изменение места жительства в прописке, графы, заполненные тушью, а не спецчернилами. Также внимательно следует отнестись, если разные документы выписаны одним и тем же почерком. Множество несоответствий удается выявить и при постановке шпиона на воинский учет.

как узнать шпиона


При сборе развединформации агенты противника часто пользуются химикатами, предназначенными для тайнописи, всевозможными оптическими средствами, фото и радиоаппаратурой, приборами для измерения радиоактивных излучений и т.д. Шпионы часто стремятся попасть на засекреченные объекты, берут пробы грунта и воды, изучают тематические вопросы и стараются подружиться с теми, кто работает над важными заданиями. Вызвать недоверие также должны люди, которые работают над тайными документами за малую плату, но живут не по средствам.

Под пристальным вниманием агентов КГБ часто оказывались и Советские граждане, поскольку они могли поддерживать связи с иностранными спецслужбами.