А также гербах бывших союзных республик: Грузии, Армении, Молдавии и Туркмении. Виноград используется как пища, в производстве сока, вина и изюм, а также в качестве декоративного элемента. В этой статье мы расскажем вам 12 интересных фактов об этом уникальном фрукте:

  • В 1998 году водолазы случайно обнаружили на морском дне затонувший корабль, тот самый, который перевозил вино для Императорского двора царя Николая II. Было найдено 200 бутылок шампанского «Shipwrecked 1907 Heidsieck». На тот момент напитку было более ста лет. Каждая бутылка впоследствии была оценена на баснословную сумму   - 275 000 долларов.
бутылки, шампанское
Та самая находка со дна Финского залива / Фото: ©blogspot.com
  • Изюм – это сушеные ягоды винограда, способные долго храниться. В нашей стране он известен еще со времен Древней Руси. Предполагается, что его завозили из Византии. Знать использовала изюм для приготовления постных блюд. В 17 веке для патриарха Адриана в готовили «зварец гретый с пшеном да с изюмом».
  • У винограда есть уникальное свойство выводить из организма токсины. Еще в Древней Греции его использовали при отравлениях. Средневековые лекари советовали пациентам регулярно употреблять ягоды винограда при ожирении, больном сердце и больших кровопотерях. Ученые выяснили, что виноград улучшает работу головного мозга и укрепляет сосуды.
  • В Москве первая виноградная плантация появилась в 17 веке во времена правления царя Алексея Михайловича. До этого виноград завозили из Астрахани. Сад, площадью 16 десятин, был заложен в Измайлове. Ухаживал за садом старец Филарет из Киево-Печерской лавры, знаменитой своими виноградниками. Благодаря старцу сад просуществовал до 1691 года. Стоит отметить, что виноград в московском саду был больше для красоты, так как его вкус значительно уступал южному.
сад, Измайлово
Измайловские сады / Фото: ©present5.com
  • В Древнем Египте виноградное вино употребляли еще в 4 тысячелетии до нашей эры. Древние греки изготавливали десятки сортов вина. Даже в то время осуждали чрезмерное употребление вина, рекомендовалось разбавлять его водой. Для изготовления всего одной бутылки вина требуется почти 600 виноградин.
  • Каждый год в городе Мидл-Суон, что в Австралии, проходит Фестиваль винограда. В это время в городе происходят командные состязания, участники которого забираются в огромную бочку и бегают по кругу, чтобы выжать как можно больше сока. Также проводятся индивидуальные поединки, в которых участники пытаются забросать противников виноградом.
  • Восставшие рабы под руководством Спартака смогли вырваться из осады римлян благодаря виноградной лозе. Оказавшись на вершине вулкана Везувия они сплели лестницы из лозы винограда, росшей здесь в изобилии. Ночью они спустились с отвесных скал и напали на лагерь римлян.
  • В Японии есть уникальный сорт «Рубиновый римский». Гроздь винограда этого сорта была продана за 910 долларов. Каждая его ягода с шарик для игры в настольный теннис и обладает отменным вкусом. Сорт был выведен спустя 14 лет селекционных работ.
виноград, сорт, Япония
"Рубиновый римский" виноград/ Фото: ©newsland.com
  • Филлоксера – один из самых опасных вредителей винограда. Мелкое насекомое длиной в 1 миллиметр может уничтожить целые плантации виноградников. Из-за этого вредителя исчезли многие сорта винограда. Родиной филлоксеры является Северная Америка, а в 19 веке насекомые облюбовали Европу, нанеся местным виноградникам огромный урон.
  • В Португалии и Испании на протяжении многих веков существует новогодняя традиция. Под бой курантов нужно съесть двенадцать виноградных ягод: по одной под каждый удар, одновременно загадывая двенадцать желаний.
  • В Грузии во время археологических раскопок были найдены сосуды, в которых, хранили виноградное вино. Благодаря находкам, изготовленным около восьми тысяч лет назад, Грузию можно считать родиной виноделия. До этого родиной виноделия считали Иран, на территории которого также были обнаружены емкости из-под вина, однако они оказались младше грузинских на пару тысяч лет.
лоза, рекорд
Дом Старой Лозы в Мариборе / Фото: ©billionnews.ru 
  • Самая старая плодоносящая виноградная лоза в мире растет в Словении. Этому растению уже 440 лет. Возможно есть и более древние растения, однако они уже не плодоносят. Еще одна лоза-рекордсмен растет в Австралии. За ней особо никто не ухаживает, но это не мешает ее плодовитости  - она регулярно дает хороший урожай. А в 1936 году было собрано почти две с половиной тонны винограда, самая крупная гроздь весила более 6 килограммов.