Millennium Challenge 2002 состоял из тактических упражнений личного состава и компьютерных имитаций боевых действий. Это был грандиозный тест, предусматривающий переход на новые более высокотехнологичные методы ведения боя. И направлен он был на демонстрацию превосходства над "дедовскими методами".

По плану столкновения войска США были обозначены «синими», а неизвестных представителей Ближнего Востока — «красными». Несмотря на то, что названия противников были вымышленными, было очевидно, что сценарий игр является завуалированным учением по вторжению в Иран. Руководство "синими" осуществляло действующее командование американской армии, а роль предводителю вражеского войска досталась бывшему морскому пехотинцу, генералу Полу Ван Риперу. Последний должен был сдаться «синим» в течение 24 часов. Но все пошло не так...

Ван Рипер, генерал, США
Пол Ван Рипер / Фото: ©wikipedia.org

Военная игра подразумевала вход флотилии боевых кораблей ВМФ и морских десантных кораблей США в Персидский залив для подавления сопротивления противника. Но Пол Ван Рипер с самого начала не стал придерживаться установленных правил. Он отслужил в армии США свыше 40 лет, поэтому хорошо знал своего потенциального противника, то есть всегда был на шаг впереди.  Все усилия «красных» по перехвату переговоров противника, закончились крахом. Предусмотрительный Ван Рипер изъял у своих солдат средства связи, все приказы, при необходимости, передавались через курьеров на мотоциклах.

Кроме того, отставной генерал придерживался партизанской стратегии, поэтому выслал навстречу противнику многочисленный флот из мелких суденышек под видом рыбаков. И как только «синие» вошли в зону поражения, «красные» пустили в ход заминированные корабли и самолеты-камикадзе, чтобы подорвать технику противника. Также по кораблям "синих" был нанесен массированный упреждающий удар крылатыми ракетами. Атака принесла следующие условные результаты: 16 кораблей (крейсеры, авианосец, десантные корабли).  Если бы это были реальные боевые действия, то они привели бы к гибели более чем 20 тысяч человек личного состава. Таким образом, эти учения привели к полному провалу новейшей военной американской доктрины, которая была основана на многократном техническом превосходстве над противником.

учение, сценарий
Сценарий учения / Фото: ©i-fakt.ru

На этом этапе пришел приказ «сверху» и учения были остановлены. Было решено изменить сценарий так, чтобы победа флота США стала гарантированной. Ван Риперу приказали отключить противовоздушные радары и прекратить сбивать самолеты, которые транспортируют войска «синих». Суда, которые были «потоплены» вновь вернули на «вооружение», чтобы учения могли продолжаться по первому плану. Генералу Ван Риперу было строго велено придерживаться сценария без какой-либо импровизации.

В связи с этим отставной генерал был вынужден отказаться от своего поста. Позже он заявил, что суть боевых игр была искажена настолько, что о получении нового опыта не было речи. А учения были инициированы лишь с целью произвести впечатление об имеющейся военной доктрине и мнение о непогрешимости военного руководства США. Тем не менее критику Ван Рипера американское правительство всерьез не восприняло и рекомендовало ему « не лезть не в свое дело».